Тромбодинамика при беременности
Получила анализы, начальная скорость роста сгустка 60.9, размер через 30 минут 1360. Остальные показатели в норме. Насколько это критично? Срок 18 недель. Болезней нет, никогда проблем с кровью не было. К врачу только на след неделе запись.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Мне не встречались данные, что тромбодинамика хоть сколь-нибудь информативна во время беременности и как-то должна влиять на дальнейшую тактику действий.
Поэтому не критично.
Елизавета, спасибо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
К сожалению, этот анализ имеет очень большую частоту погрешностей, в связи с чем не может достоверно предсказывать риски тромбообразования и других осложнений беременности, поэтому мы не можем ориентироваться на этот анализ. Хотя ничего критичного по вашему анализу у вас нет.
Больше мы должны ориентироваться на клинические данные и факторы риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, давление всегда пониженное, лишних 10 кг, беременность 3я, наступила самостоятельно, в прошлые 2 проблем не было. По наследственности всё хорошо, не курю и не купила.
Диляра, плод 1
В таком случае в настоящее время показаний для применения антикоагулянтов у вас нет, но будет необходима антикоагулянтная профилактика после родов (после родов риск тромбозов наиболее высокий).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, тромбодинамика в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
При беременности кровь сгущается, это нормальный физиологиичный процесс, так и должно быть
Прием кроворазжижающих препаратов вам не показан
Необходимо соблюдение достаточного количества жидкости, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)
Мария, спасибо