Правая стопа плохо ходит , мышцы голени худеют.

Здравствуйте, уже больше полу года правая стопа плохо ходит , пальцы трудно согнуть и разогнуть .Мышца голени худеет , поясница побаливает в одной точке .справа . Делала МРТ , смотрели 3 нейрохирурга , сказали спина хорошая , позвоночник чистый, высота дисков и позвонков хорошая .Мышцы тоже в порядке. Также делала ЭНМГ , по результатам малоберцовый нерв защемлен , УЗИ не показало вообще проблем с нервами в ноге , ни с седалищным, ни с каким - либо другим .Прописывали Аксамон в таблетках(месяц пила не помог) Артраксан проколола,Мильгамму,Никотиновую кислоту , Ибупроен, Меолоксан. Не могу пройти 10 шагов нормально, стопа начинает терять чувствительность . Голень менее чувствительна по сравнению с левой. Также и прравая рука как немного потеряла чувствительность , но пишу и все длаю нормально.Что посоветуете?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭНМГ игольчатую выполняли? КФК сдавали? Какие отделы позвоночника смотрели по МРТ?

Марина Алексеевна, здравствуйте энмг делала ,приложила

Марина Алексеевна, на мрт смотрели пояснично крестцовый отдел

В целом по МРТ не так все критично, как по симптомам
А осмотр невролога у Вас есть на руках? Приложите тоже

Марина Алексеевна, приложила

А когда у невролога были мышечной атрофии еще не было? почему-то не описывают
Кроме лечения препаратами, еще какое-то лечение проходили(физио,лфк, массаж)?

Марина Алексеевна, уже мышца была худее чем левая, невролог направила к нейрохирургу

В общем по обследованиям у Вас явно что-то не сходится, если есть мышечная атрофия, в любом случае должны быть изменения существенные либо на МРТ, либо на ЭНМГ.
Попробуйте еще КФК сдать, в семье нет наследственных миопатий?

Марина Алексеевна, ничего такого нет ни у кого

Проблем с голеностопным суставом тоже нет? Ревматоидный фактор, с-реактивный белок не сдавали?
Говорите, что с рукой тоже проблемы в виде нарушения чувствительности, желательно пройти МРТ шейного отдела и энмг верхних конечностей

Марина Алексеевна, да, рука функции выполняет, но с еле заметной заторможенностью .

В таком случае лучше пройти МРТ всего позвоночника(шейный, грудной,переделать пояснично-крестцовый отделы), ЭНМГ верхних конечностей, сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор и КФК

Принятый ответ

Добрый день. Выложите мрт. Даже лучше картинки, вид сбоку.

Елена Владимировна, здравствуйте, дело в том что написали в заключении одно , а врачи посмотрели на снимок на диске и не нашли того что написали на исследовании, но приложу скан

Елена Владимировна, картинки не могу выложить , отсутствие слота для диска не позволяет

Да действительно описание не настолько плохое как вы описываете симптомы, хотя в описании фигурирует наличие дискового материала в месте прохождения корешка. Я бы на вашем месте переделала мрт еще раз в другом месте

Елена Владимировна, поняла , спасибо

Видите в чем дело- то, что вы описываете скорее указывает на периферический парез, чем на центральный. Подобная симптоматика бывает при мозговых опухолях, но! Там не будет похудения мышцы на ноге, да и это все таки редкость. Думаю пока нет повода делать мрт головы. Еще поясните как болезнь развивалась- резко одномоментно или очень постепенно. Сейчас симптомы стабильный или они прогрессируют? Нет ли в семье генетики- болезнь штрюмпеля, Шарко Мари.

Елена Владимировна, развивалось все медленно , в феврале еще ходить могла более или менее нормально, в декабре 2023 года в голени как спазм прошел , еле дошла до дома , потом просто уставать стала именно стопа .Пропила Аксамон , не особо помогло , сейчас бывает как - будто уменьшается чувствительность , бывает встану и пойду , а бывает с утра уже стопа не ходит .

Елена Владимировна, мрт головы делала , опухолей нет

Елена Владимировна, у меня был очень сильный стресс и длился он на протяжении почти 2х лет

Отлично. Тогда все таки переделайте мрт поясницы на другом аппарате с другими врачами.... Всякое бывает.

Ну этим все такие похудание то мышцы не объяснить.

А что невролог при очном осмотре говорил про рефлексы? Есть ли рефлекс или он наоборот усилен?

Елена Владимировна, хорошо, переделаю

Елена Владимировна, рефлексы есть , но менее выражены , чем на второй ноге

В общем я думаю что надо пойти по самому очевидному пути- переделать мрт в другом месте. Часто просматривают кисты на дугоотросчатом суставе, да и вообще всякое бывает.

А саму ногу смотрели-я имею в виду узи нерва. Сам нерв по протяжению ноги осматривали? Бывают изредка всякие невриномы на периферических нервах и тому подобное. Что у вас с хроническими заболеваниями- диабет, щитовидка, вич.... Есть что то серьезное? Травмы ноги не было?

Елена Владимировна, узи делала , нет проблем , нервы хорошие , приложила заключение.Там по описанию хорошо все.

Елена Владимировна, вообще не было никаких серьезных болячек , короновирус в 21 году был и все

Ну вроде все перебрали..... Ладно, мое мнение новое мрт и посмотреть что там... Но лучше все же перефотографировать сами изображения, это всегда надежнее.

Елена Владимировна, поняла вас , буду новое делать , а симптомы на что похожи больше всего?Что вы думаете?

Ну обычно верно самое очевидное. А самое очевидное - это просмотренный фрагмент грыжи или киста или невринома сдавливающая корешок. Все остальное встречается на порядок реже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме вышеописанной терапии электростимуляцию делали?

Анастасия Владимировна, ничего не делала , диагноз не могут поставить

Мышцы похудели и ослабли после осмотра невролога?

Анастасия Владимировна, похудела только правая мышца, заметила еще зимой , но так как ходила нормально , не обратила внимания

Просто в неврологическом статусе невролога описана полная норма. Можно фото ваших ног?

Анастасия Владимировна, приложила, там видно правя нога худее

Разместите ноги ровнее и при дневном свете. А так как есть несоответствие ваших жалоб и данных осмотра невролога, нужн новый осмотр другого невролога.