Консультация гинеколога /

Фемофлор, разбор анализа — вопрос №2386792

Какое лечение подойдёт для восстановления флоры, огромным списком ранее уже лечили, флора нарушена.
Лакто в минус 0,1 (68-91%) относительно LG кол-во 10⁶-³, облигатно-анаэробные микр. кол-во 10 ³-⁶ а относительно LG минус 2,8 (0.1-0.2%)Итог: умеренный дисбиоз

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Из жалоб, лишь постоянная сухость, мне 25 лет, это сказывается на половой жизни да и при осмотре очень болезненно всё. Мне врач ранее сказала, при осмотре, что такое обычно при менопаузе бывает, но для молодой девушки рановато.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не минус - отрицательных бактерий не бывает. Там написано, что доля лактобактерий в общей бактериальной массе до 91%.
Это нормально и ничего восстанавливать вам не нужно.
Клиент
С чем может быть связана постоянная сухость, даже при осмотре это создаёт дискомфорт. Мне 25 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это едва ли связано с микрофлорой влагалища, это больше относится к гормональному балансу.
Попробуйте для начала использовать негормональное средство гинестрил, 1-2 введения в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По анализу у вас все хорошо, лечение не показано. Скажите пожалуйста что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Я достаточно молодая девушка, а меня беспокоит постоянная сухость как при менопаузе, что это может быть и как от этого избавиться ?
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, рекомендую дообследоваться. Ваши жалобы скорее всего не связаны с микрофлорой влагалища, а больше похожи на горомональный дисбаланс.
Когда последний раз проходили УЗИ органов малого таза? Если больше 6 месяцев назад то рекомендую повторить на 5-7 день менструального цикла. Из гормонов нужно сдать - ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, АМГ, эстрадиол тестостерон. Необходимо оценить функцию яичников, так как увлажнение влагалище происходит при достаточном количестве эстрогенов.
Сейчас можете приобрести эстрогиал гель и использовать его ежедневно, и при половых контактах.
Принятый ответ
Клиент
Узи делала на прошлой недели, все хорошо, середина цикла. Видимо да, гормоны шалят