Точки на зубе
Ребёнку 4 года. Чистим зубки, следим за гигиеной рта. Сегодня при чистке зубов на крайних зубках нижнего ряда увидела точки, подскажите надо ли лечить уже? Это кариес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте ещё лучше почистить жевательные поверхности зубов. Бывает, что остаются частички пищи.
Другой вариант-пигментация.
Так же надо исключитт поверхностный фиссурный кариес. Но по фото этого не сделать. Нужен очный осмотр в кресле у доктора при хорошем освещении и с использованием стоматологического зонда
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Так может выглядеть пигментация между буграми зубов ,но и начинающийся кариес.Фото не передает всех нюансов происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но в такой ситуации,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и будут понятны дальнейшие действия.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.