Консультация гинеколога /

Полип эндометрии — вопрос №2386954

Здравствуйте.
Около года не получаеться забеременеть. Прошли полное обследование, обнаружили полип эндометриии (узи приложила). Сейчас планирую удалить полип. Подскажите, пожалуйста, при офисной гистероскопии можно удалить полип или только при гистерорезектоскопии?

Была на приеме у двух врачей.. одна утверждает, что при офисной гистероскопии нельзя удалить полип, а только диагностировать. Удаляют только при гистерорезектоскопии. Второй же врач наоборот утверждает, что при офисной тоже можно удалить полип . В интернете противоречивая информация. Так как на самом деле?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, удалить полип можно именно при гистерорезектоскопии под в/в наркозом
Клиент
Елена Борисовна, какие риски? Есть вероятность, что после данной процедуры вообще не смогу забеременеть. Ведь нерожавшим желательно не трогать шейку матки и цервикальный канал
Акушер, Гинеколог
Риски минимальны, вмешательство на эндометрии локальное и малотравматичное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, офисная помогает диагностировать, для удаления необходимо проведение гистерорезектоскопии
Клиент
Наталья Игоревна, с данным размером полипа эффективно проводить процедуру-искусственная инсеминации спермы или для начало лучше удалить полип
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для начало нужно удалить полип
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Нинель! При офисной полип можно удалить так как он небольшой. Но может все таки остаться ножка, вероятность рецидива будет выше, чем при удалением методом гистерорезектоскопии, при которой полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и точно не будет рецидива с этого места.
Клиент
Олег Владимирович, есть вероятность что после данной процедуры вообще не смогу забеременеть. Ведь нерожавшим желательно не трогать шейку матки и цервикальный канал
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вероятность это крайне минимальная. По этому поводу не стоит переживать. Больше шансов не забеременеть от наличия полипа, чем от манипуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Офисная только диагностирует
Под внутривенной анестезией петлей удаление
Клиент
Анастасия Сергеевна, петлей или лазером удаляется? Я как поняла врача, что лазером
Акушер, Гинеколог
Петлей