Консультация гинеколога /

Беременность на ГВ — вопрос №2387060

Здравствуйте. Час назад при половом акте порвался презерватив. После родов прошло 5.5 месяцев, месячных нет. Ребенок на ГВ по требованию.
Какова вероятность беременности? Можно ли принять какую-то таблетку и есть ли в этом необходимость? Завтра выходной и обратиться очно к врачу не смогу

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Давно делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну да. Месяца 2 назад примерно
Акушер, Гинеколог
Вероятность беременности минимальная
И скорее всего овуляции у вас нет
Вы можете сделать узи в ближайшие дни и от этого будет понятно пить или нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается УЗИ сделать можно в понедельник и если что таблетку принять тоже в понедельник?
Как понять по УЗИ , что требуется ЭК?
Дней 10 назад были обильные белые выделения
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепите узм и я вам подскажу
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Результаты УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Татьяна,беременность исключена
Овуляции нет
Пить препарат не нужно
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Всего доброго вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы кормите грудью и еще не было ни одной менструации после родов, есть вероятность, что овуляции у Вас еще не было и средства ЭК принимать не нужно. Но овуляции могут происходить даже на фоне ГВ. Первая всегда происходит овуляция, а уже через 14 дней - менструация. То есть о ней можно будет узнать уже постфактум: беременность или менструации.
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если все фолликулы маленькие (менее 10 мм), то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Эскапел и прекратите ГВ (сцеживайтесь ) в течение 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Завтра просто выходной день, а по воскресеньям у нас в городе клиники не работают. Если сделаю в понедельник,то уже будет поздно?
Акушер, Гинеколог
Если 72 часа еще не пройдет от ПА, то можно сделать УЗИ
Клиент
Елена Борисовна, получается если я сделаю в понедельник, то по УЗИ уже будет видно необходим прием таблетки или нет? Могу ли я сделать УЗИ и прикрепить результат, чтоб вы могли посмотреть
Акушер, Гинеколог
Верно.

Да, конечно
Клиент
Елена Борисовна, хорошо. Спасибо большое ?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Результаты УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Татьяна, никаких рисков нет, у Вас овуляции не предвидится в ближайшее время.
Клиент
Елена Борисовна, ну т.е. таблетку даже для перестраховки пить не стоит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность возможна тк овуляция у вас происходит не смотря на отсутствие овуляции. Из препаратов эк при гв можно принять постинор но кормление нужно будет исключить на 8 часов, сцедить и потом уже можно будет кормить малыша. Препарат можно принимать не позднее 72 ч после па. Как вариант ещё можно сделать УЗИ если по узи отсутствует овуляция, то эк можно не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сегодня днём записалась на УЗИ и потом прикреплю. Почему то на сайте елактация пишут, что риск минимальный после приема этого препарата? Точно нужно прекращать вскармливание?
Клиент
Надежда Сергеевна, результаты УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Овуляции у вас нет, эндометрий тонкий, значит принимать эк не нужно, беременность не наступит
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. по УЗИ у вас беременности не наступит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По узи у вас не было овуляции, беременность не наступит