Отменить Клайру?
Здравствуйте. В конце января поставлен диагноз миома матки и гиперплазия. В июне по УЗИ гиперплазии нет. Принимаю 6-ую пачку Клайры, по назначению врача принимать ещё 3 пачки. С мая нет месячных. Дальше продолжать пить? И ещё врач сказала, что Клайру можно принимать на постоянной основе прям до климакса, тк он нормализует уровень гормонов, и соответственно миом и гиперплазий и тд не будет, это правда?
Здравствуйте.
Конечно. Отсутствие менструальноподобной реакции - это вариант нормы.
Образование миом не профилактирует, а по поводу профилактики гиперплазии эндометрия правда
Елена Борисовна, здравствуйте, поняла, спасибо! Можно допить курс, как прописала врач, а потом просто делать контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев? Мб пропивать курсами или мб есть ещё методы профилактики гиперплазии?
Нет, КОК принимают постоянно без перерывов, курсами не нужно.
Елена Борисовна, спасибо!
Здравствуйте Наталия!
Отсутствии менструации при приеме гормональных контрацептивов это нормально. Это лишь говорит о том что препарат работает, овуляции нет - эндометрий не нарастает, отторгаться нечему.
Клара действительно профилактирует гиперплазию эндометрия , так как эндометрий собственно не растет, то и гиперплазии быть не может.
Саму миому не профилактирует, но может поофилактировать рост миом.
Резеда Венеровна, здравствуйте. Можно допить курс, как прописала врач, а потом просто делать контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев? Мб пропивать кок курсами или мб есть ещё методы профилактики гиперплазии и рост миомы?
Можно рассмотреть постановку спирали Мирена, она удобна тем что ставится длительно.
Резеда Венеровна, подумаю, большое спасибо за ответы!
Здравствуйте, да , вы можете принимать препарат и дальше , это хорошее решение , если вас беспокоит гиперплазия. Можно и другие препараты рассмотреть, более щадящие
Например вмс мирена или импланон .
Если устраивает клайра, можно оставаться на ней и ежегодно проходить обследование и чек ап на наличие противопоказаний.
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо!
Здравствуйте
Отсутствие менструации это положительный эффект от приема КОК
А вот профилактикой миомы не занимается
Но влияет на рост эндометрия
Поэтому в вашем случае можно принимать препарат длительно, если вы его хорошо переносите
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, спасибо!
Здравствуйте, Наталия.
На фоне приёма КЛАЙРЫ менструации может не быть. Это норма
Пока принимаете КЛАЙРУ, гиперплазии эндометрия не будет, это точно.
На миому КЛАЙРА никак не действует.
Марианна Александровна, здравствуйте. Можно допить курс, как прописала врач, а потом просто делать контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев? Мб пропивать курсами или мб есть ещё методы профилактики гиперплазии, рост миомы?
Здравствуйте, на фоне приёма кок эндометрий не нарастает поэто менструации в некоторых циклах может не быть, это норма при приёме данного препарата. К сожалению приём кок не даёт 100%гарантии что полип не вырастет снова. Принимать данный препарат можно длительное время если он вас устраивает, но регулярно сдавать ОАК, биохимию и коагулограмму 1 раз в 6 месяцев, УЗИ малого таза, мазок на оц 1 раз в год
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Можно допить курс, как прописала врач, а потом просто делать контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев? Мб пропивать курсами или мб есть ещё методы профилактики гиперплазии?
Надежда Сергеевна, на постоянной основе боюсь принимать КОК так как по мнению гастроэнтеролога может не только сгущать кровь, но и желчь.
Принятый ответ
Да, вы можете пропить назначенный срок, затем просто контроль УЗИ. Кок не дают гарантии того что гиперплазия эндометрия не возникнет снова.