Шизофрения у взрослого сына
Добрый вечер! Сыну 35 лет. Диагноз шизофрения с 10лет. Учился в архитектурном колледже, перестал принимать лекарства (на дипломе был отчислен). Сейчас принимает оланзапин и один укол клопиксола через 3 недели. Очень негативно настроен ко всём и ко мне. Волевой синдром, ничего не хочет делать, т. к. считает, что его подсадили на препараты. Мне 69 лет. Всё время думаю о его будущем без меня. Он очень боится интерната и мне страшно его туда сдать. Можно ли как-то его приспособить к жизни на свободе? Понимаю, что очень сложный вопрос. Спасибо.
Здравствуйте! Шизофрения началась рано и соответственно более выражен эмоционально-волевой дефект и некритичность к состоянию. Это очень сложная проблема. Из опыта: некоторые родственники берут на себя обязанности по уходу за такими пациентами ( редкость); пациенты начинают жить одни, справляются с бытом сами, создают семью с пациентами с тем же диагнозом, помогают соц.работники; дом-интернат, хронические отделения психиатрических больниц ( там такие же пациенты, некоторые неплохо там себя чувствуют). Самое главное научить бытовым навыкам, самообслуживанию, оплате счетов и т.д
Ольга Владимировна, спасибо большое за ваш ответ! Из вашего опыта, можете ли подсказать: правда ли, что пациент с таким диагнозом (2 гр. инвалидности) не может проживать один в квартире с газовым оборудованием? Как он сможет найти соц. работника. Думаю сам не сообразит. В ПНД говорят об интернате, а я мечтаю его как-то приспособить к самостоятельной жизни. Можете ли дать какой-то практический совет совет?
Принятый ответ
Обратитесь в соц службу по месту жительства, лучше сделать это сейчас. Пусть постепенно привыкает к приходу соц.работника. Возьмите заключение от психиатра, что он в ремиссии и не опасен для окружающих (есть специальный бланк у соц.работников). Если он дееспособен (вы не подавали заявление в суд о признании недееспособным), то проживать один может. Все зависит от состояния, конечно ( нет суицидальных мыслей, например). По моему опыту, никакой чрезмерной опеки над ним не должно быть ( только вредит), медленно обучать практическим навыкам. Еще пациенты ходят в дневной стационар, там получают лечение и питание, попробуйте уговорить, тоже помогает.