Функциональная киста и ГВ
Добрый день. Нахожусь на гв. Ребенку 1 год. Довольно сильно болит яичник при движении. По узи - функциональная киста почти 7 см. Врач сказала, что Дюфастон нельзя, но киста очень большая и нужно срочно вызывать месячные. Миометрий 9,9, последние месячные 20.07. Сказали заканчивать гв и приходить через неделю. Из назначений - генферон, аскорбиновая кислота и витамин е. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты не лечат никакие препараты.
Она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей),половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Тот факт, что вызовете отторжение эндометрия, не повлияет на регресс кисты
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько опасен такой размер кисты? Часто ли лопается такого размера?
Принятый ответ
Добрый день
Вам можно принимать гормональные препараты на фоне ГВ.
Можно попробовать или ок ( лактинет ) или дюфастон.
Принятый ответ
Здравствуйте
В течение 2-3 циклов она самостоятельно пройдет
Лечение не нужно
Анастасия Сергеевна, спасибо! То есть рано или поздно месячные все-таки придут и без гормонов?
Верно!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ни один из назначенных препаратов, в том числе Дюфастон данную кисту не вылечит, менструация хоть и с задержкой, но придет самостоятельно.
Данная киста регрессирует самостоятельно.
Завершать гв, если Вы сами того не планировали нет необходимости.
На данном этапе лучше сохранять половой покой и по возможности избегать физических нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимать что то бессмысленно, функциональные кисты проходят сами
20.07 была менструация, сегодня 24.08
Должна быть менструация .
Повторите узи после менструации.
Постепенно будет уменьшаться.
НПВС , например, Вольтарен 100 мг свечи ректально ,7-10 дней.
Половой покой. Ограничение физической активности .