Боль в ухе у ребёнка
Ребёнок 4 года проснулась ночью с плачем и жалобами на боль в ухе. С её слов: ухо болит и жжет внутри. Температуры нет, никакими простудными заболеваниями не болела уже давно. Вечером была ванна, ныряла. Что это может быть? Какая тактика? Дала нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте
Ухо заложено? Болит при дотрагивании? Нажатии на козелок? Оттягивании ушной раковины?
Есть насморк?
Екатерина Андреевна, насморка нет, насчет заложенности ничего не говорит такого, плакала и говорила , что жжет и болит.
Екатерина Андреевна, при нажатии на козелок больно, в положении на боку на противоположном ухе-больно. После нурофена уснула
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Данцил по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Акридерм ГК на турунде х 2-3 раза в день -7-10 дней.Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Зиртек/Зодак по весу х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Екатерина Андреевна, если жалоб после ночи нет, нужно проводить данное лечение?
Можете пронаблюлать до вечера. Обычно все симптомы ярче к вечеру.
Если все хорошо, значит организм самостоятельно восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у ребенка острый наружный отит
Сейчас рекомендую беречь ухо от воды (запрет на бассейн, в воду с головой не окунаться, мыться исключительно под душем, предварительно закрывать ухо ватным шариком, смоченным вазелиновым маслом или детским кремом) 10 дней и не использовать ватные палочки и любые другие инородные тела для чистки ушей
В ухо капли Данцил или Ниатира по 3 кап 3 раза в день и смазывать слуховой проход снаружи мазью Пимафукорт или Акридерм ГК 2 раза в день -7 дней
При выраженной боли - системное обезболивание- суспензия нурофен в возрастной дозировке, не более 3х раз в день
Нет ли сегодня выделений из уха? Температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, если жалоб после ночного сна нет, лечение все равно проводить?
Понаблюдайте за ребенком, если жалобы появятся- начните местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развился наружный отит
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол