Кортизол и Прогестерон 17-ОН у грудничка 2 мес

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы, действительно ли они у нас выходят за нормы и все так страшно. Малышке 2 мес. Вес 5 кг рост 55 см. Роды естественные на сроке 39 недель 1 день. При рождении Вес 2960 рост 51см. Выписаны здоровыми. На 19 день попадаем в больницу из-за высокого билирубина (желтушка) и недоедание (80 гр прибавка) были на ГВ. В больнице нас посадили на смесь. После назначения смеси были рвота фонтаном несколько раз в больнице и один раз дома. Затем появились срыгивания,не каждый раз после кормления (иногда 1-2 раза в день, иногда и вовсе нет). Со стулом раз в день ходим, иногда помогали свечами глицериновыми (редко). Мы на смешанном вскармливании. Брали анализ на кортизол к выписке не был готов. Но по звонку сказали 46, назначили Кортеф по 1/4 2 раза в день 5 дней и 1/4 1 раз в день 5 дней и консультация эндокринолога через месяц. Сдаем повторно в 2 месяца и 2 дня кортизол 80.60 нмоль/л, а Прогестерон 17-OH 27.30 нмоль/л. Сдали утром, результат делали в обед. После посещения эндокринолога, нас ложат в больницу с диагнозом под вопросом ВДКН врождённая дисфункция коры надпочечников?! Пьем кортеф 1/4 таблетки разводим на 5 мл воды, даем по 2.5 мл 3 раза в день. В интернете наши результаты анализов, входят в границы.. Подскажите действительно ли все так плохо?! Нас планируют отправить в Москву для дальнейшего обследования...

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важен показатель 17-ОН прогестерон, он вышел за границы нормы перед назначением кортефа. На фоне кортефа он и должен нормализоваться.
В такой ситуации необходимо провести генетическое тестирование. если оно подтвердит заболевание, тогда прием кортефа постоянно. если нет - препарат отменят. Вас правильно направляют на обследование.

Наталия Владимировна, подскажите нормы прогестерона и кортизола для детей этого возраста?

Кортизол у деток этого возраста не смотрят. Ориентируемся на 17-ОН прогестерон до 36 норма

Наталия Владимировна, спасибо.
Только теперь не понятно одно, у нас не брали прогестерон изначально, а только кортизол, который был 46. После которого нам назначили кортеф. Где вероятность, что у нас были проблемы с прогестероном. Если вы говорите,что у детей такого возраста не смотрят на кортизол. Зачем тогда нам нужен был кортеф. Мы уже месяц не принимали кортеф и получили значения, те что я прикрепила. Они в норме. Зачем мы сейчас их принимаем?

Это вопрос к доктору, который смотрел на уровень кортизола.
17-ОН прогестерон в роддоме берут у всех детей, какой он был у ребенка изначально?

Наталия Владимировна, у нас нет таких данных в выписке с роддома. Возможно ли это уточнить у них, хранятся ли сведения?

Да, сведения должны быть у педиатра, где прикреплен ребенок.

Наталия Владимировна, спасибо, я конечно уточню, но с большей вероятностью думаю у них ничего нет. А какой вред, если вдруг нам назначили его ошибочно? Просто так в теории

Вреда никакого не будет. если не нужен, отменят.

Наталия Владимировна, спасибо за небольшую надежду, что в какой-то момент возможно произошла ошибка. Очень на неё надеюсь и с малышкой все будет в порядке.

Растите здоровенькими!

Наталия Владимировна, здравствуйте. Прошу прощения, ответьте ещё пожалуйста на вопрос, в роддоме берут кровь из пяточки, этот анализ и есть, чтобы выявить это генетическое заболевание, связанное с прогестерон 17 ОН? Или это другое... (У наших врачей нет начальных цифр этого прогестерона)

Да, берут на ТТГ и 17-ОН прогестерон у всех новорожденных.

Наталия Владимировна, возможно неправильно написала. Имею ввиду этот анализ с пяточки и отправляют выявить мутацию генов? Прикреплю согласие на данный анализ, посмотрите пожалуйста..

Да, брали кровь на адреногенитальный синдром.