УЗИ на 15 день цикла

Здравствуйте, На 15 день цикла было сделано УЗИ. Эндометрий 5,19 мм, структура однородная Шейка матки 36*34, свободной жидкости нет Правый яичник 31*24*26 ,фол. 6 д 5,5 мм Левый яичник: на уровне левых подвздошных сосудов, чувствительный при осмотре. Увеличен в объеме 48*36*39, неоднородной эхоструктуры, пониженной эхогенности. По нижнему контуру анэхогенная зона без четких контуров до 22 мм. Свободной жидкости нет. Заключение : новообразование левого яичника( эндометриоз? Эндометриознач киста? ) Рекомендации : УЗИ в динамике. Была на консультации врача гениколога, она объяснила что на 15 день цикла УЗИ может быть не информативным. Сделать УЗИ на 5-7 день цикла. Выписала свечи диклофинак и доксициклин на 7 дней. Поясните пожалуйста что с левым яичником? На сколько все серьезно? Очень переживаю. За ранее благодарю

Яна, добрый вечер! УЗИ на 15 день абсолютно информативно! Просто диагноз эндометриоз не ставят по одному только УЗИ, его делают несколько раз в разные фазы цикла. Это может быть и желтое тело, которое осталось с прошлого цикла, может быть не разорвавшийся фолликул. У Вас менструация регулярная?