Консультация педиатра /

Ребёнок не опирается на ручки — вопрос №238807

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца и 1 неделя. Научился переворачиваться, но сам не проявляет желания лишний раз кувыркнуться , только с моей подачи. Переворот только на одну сторону, я другой пока проблематично. Пытаюсь увлечь игрушкой , смотрит в ее сторону но переворачиваться не торопится . На спине тоже неплохо ей лежится. Плюс к этому плохо опирается на ручки, быстро устаёт и начинает сосать пальцы. Хотя на животе лежать любит. Начинаю ставить на руки-капризничает, потому что руки плохо держат. Вроде пробует сама, но все происходит с хныканьем. Как будто мучаю ребёнка . Начинали курс массажа , но после первого раза пришлось все прекратить из за начавшейся пандемии. Девочка весит около 7200. Подскажите какие упражнения пока можно поделать. Дома есть мяч фитбол, но большой . И ещё вопрос, какие занятия /игры интересны ребёнку могут быть в этом возрасте. Сейчас играем на развивающем коврике, погремушки, маленький синтезатор с музыкой и читаем книжки. Хочется чего то нового . Спасибо !

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Организуйте в ванной грудничковое плавание с кругом. Начинайте с 5-10 минут и доводите до комфортного для малыша времени. Температуру постепенно снижайте с температуры тела до 33-34 градусов. Тоже ориентируйтесь на самочувствие ребеночка. В ютубе есть лфк с упором на верхниеконечности для грудничков и мамин массаж. Более наглядно посмотреть. Плавание лучше всего и более равномерно тренирует мышцы и закаляет рнбенка. И не требуйте от малыша большего, чем он может. В этом возрасте он никому ничего не должен. Все придет со временем.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если вы переживаете по поводу того, что малышка неохотно переворачивается-это совершенно нормально) у детей разные темпераменты и некоторым комфортно просто лежать и ничего не делать, скажем так, ленятся-явление частое. Помогайте, учите переворачивать, показывайтесь как можно чаще в обе стороны. Если ребёнок переворачивается в одну сторону чаще, то значит с другой стороны есть скованность грудинок ключично сосцевидной мышцы. Вы можете ее разминать таким образом:взять детское масло или кокосовое или коем-что есть. Положить ребёнка на спину, в противоположную сторону от той, куда не переворачивается полощите игрушку или что угодно, что привлекает внимание, чтобы шея открылась вам и одной рукой придерживаете корпус за плечико, а другой от уха к ключице разглаживаете шею до лёгкого покраснения, пары минут достаточно в день.
Помимо курсов массажа желательно делать массаж вам дома самостоятельно-так малышка быстрее научится выполнять разные действия и не опорно двигательный аппарат гораздо быстрее лкрепнет(поверьте, основано на личном опыте)
Раз в день точно катайте малышеу на мяче-на животе и спинке.
Игр у вас достаточно для этого возраста. Можно играть в тяни-таскай:давать пальцы или что то типа палочки приподнимать и пусть ребёнок подтягивается, играйте в прятки(ку-ку), привяжите воздушный шарик к ноге(супер), можете надуть полиэтиленовый пакет и нарисовать рожицу и дать в руки-очень нравится детям!давайте средств разных форм и фактур
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не все дети одинаковые , кто-то раньше переворачивается , кто -то позже . Ничего критичного в вашем случае не вижу. Вы можете массажи поделать , руки , ноги разминайте , очень много техники массажа в ютубе посмотрите. Ванночки из ромашки поделайте
Терапевт
Здравствуйте,все детки разные,переворачиваться тоже начинают по разному,волноваться не стоит.
Дома укрепляйте мышцы,массаж ,занятия на фитболе,если есть возможность плавание в ванной. Если не нравится ,не нужно насильно,переключитесь на другое занятие,затем снова вернитесь. Из игр ку-ку,можно давать различные предметы посмотреть,потрогать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашем возрасте все то, что вы описываете вариант нормы. Если ребенок лежа на животе предпочитает сосать пальцы, а не стоять на ручках, значит ей это нужнее сейчас, возможно зубки идут. Перевороты постепенно научится делать в обе стороны. Вы когда учите ее, тоже делайте акцент на обе стороны.
Развивающий коврик кладите на пол! Это безопаснее и полезнее - твердая и ровная поверхность.
Ребенку интересно все новое. В условиях карантина придется мастерить что-то своими руками. Рисуйте яркие картинки. Разложите вокруг коврика в файлах. Любые музыкальные игрушки хороши.
На счет гимнастики и массажа - подойдет любой общеразвивающий комплекс. Делать нужно все симметрично. Подходы упражнений на левую и правую сторону тоже одинаковый делайте, чтобы не перекосить ребенка неравномерным развитием мышц.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы, все индивидуально не стоит переживать. Дополнительно можно начать заниматься ЛФК , заниматься на фитболе и делать массаж, но опять же причин в вашем случае для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Курс массажа обязательно рроделайте после карантина. На фитболе можно заниматься: пока только во все стороны, покачивания, можно самолетики делать. Круг на шею во время купания и ребенок будет барахтаться в воде-мышцы хорошо работают, потом расслабляются. Могу посоветовать блог https://instagram.com/dr.ivansergeevich?igshid=1b2gkl6nesmsf. Там по хештегу от 3-6 месяцев есть упражнения и массаж. Самим можно делать, всё понятно объясняется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по описанию нет ни чего страшного
Массаж делайте верхнех конечностей
Педиатр
С 4 месяцев разрешены прыгунки. Только безопасность ребёнка подвешивающий устройство, крепление тренажера, его качество и остаются на совести родителей. Ваш ребёнок развивается нормально. Попробуйте повторить этот трюк с поддержанием опоры на ручки. Это физически для для взрослого человека трудно. Переворот в 4 месяца не обязателен. В четыре месяца ребёнок должен держать голову, брать в руку игрушку,Улыбаться. Более ничего