Консультация педиатра /

Насморк у малышки 9 месяцев + прорезывающиеся зубки — вопрос №3110268

Добрый день. Малышке 9 месяцев, на данный момент у нас вылезли 2 нижних зуба, и вероятнее всего режутся зубки еще, слезы перед сном и беспокойное засыпание 2 дня. Даю перед сном нурофен детский 2.5мл и дантинорм капсулу с разницей в 5 мин. Засыпает.
Кушает плохо
Муж 2 дня назад вернулся с работы с насморком. Температуры нет. Они проводят больше всего времени вместе, я на работе.
Сегодня у малышки жидкие сопли, начала храпеть из за соплей. Отсасываем сопли соплиотсосом.
Дала сейчас разово детский анаферон 10 капель.

Как быстро помочь ребенку с насморком во время прорезывания Зубов. У нас и сопли и слюни

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:

- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Насморк может быть и признаком инфекции, поэтому сейчас наблюдайте за ребёнком.
Можно использовать физ.раствор или морскую воду и убирать слизь соплеотсосом или промывать при помощи шприца.
Принятый ответ
Клиент
А как промывать нос? У нас просто первый ребенок, никто не сталкивались 🙏
Клиент
А анаферон оставить или убрать?
Педиатр
Это не самый эффективный препарат на сегодняшний день, его эффективность против вируса ставится под сомнение.
Я не назначаю такие препараты.
Клиент
А что лучше использовать, для профилактики гриппа и простуды?
Педиатр
Лучшая профилактика это рациональное сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, если есть гв - отлично! И вакцинация.
Можно добавить витамин Д ежедневно 1000ме до года, после года до 3-х лет 1500ме.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Насморк и повышенное слюноотделение могут сохраняться весь период, пока не прорежутся зуб
Мы только помогаем
Промываем носик-Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
При болевом синдроме - нурофен
Наблюдаем и ждем зубы
Осмотр врача тоже нужег, потому что дома болеет папа. Исключаем инфекционный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Немножко выше я написала как промывать.🙏
Какой конкретный момент вас интересует? Дома есть назальный аспиратор ?
Клиент
Да, аспиратор есть. То есть, я заливаю аквамарис например и отсасываю сразу?
Педиатр, Детский кардиолог
Не заливаем )
Капаем
Да
Закапали и убираем слизь
Как и писала выше :Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос
Клиент
А заложенность мы чем снимаем?
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте разрешены сосудосуживающие капли
Например, назол беби
Не чаще 3 раз в сутки
Не более 5 дней.
Клиент
Поняла. А анаферон оставить или убрать?
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.

Препарат не имеет клинической базы доказательности. Навредить им невозможно, но, он просто бесполезен.
Он не влияет на течение вирусной инфекции

Скорейшего выздоровления🙏❤️
Педиатр
Здравствуйте. Насморк иногда бывает при прорезывании зубов, но описанная картина еще характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике прорезыватели/зубные кольца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При санации носовых ходов используйте солевые растворы: Аквамарис/Аквалор/Отривин бэби.
К сопелькам и слюням может присоединиться кашель, так как происходит затёк слизи по задней стенке глотки.
Поэтому санация носовых ходов должна быть достаточно хорошая.
Не исключается и присоединение вирусной инфекции, так как есть контакт.
Подскажите, сопельки сильно текут?
Принятый ответ
Клиент
Да, и текут водой больше, слизью..
мы никогда не пробовали носики, у нас первый ребенок 🙏
Педиатр
В случае, если жидкие сопельки будут течь длительно, рекомендую препарат Протаргол, по 1-2 капли в каждый носовой ход на 5 дней.
Он обладает антибактериальным и подсушивающим эффектом.
Клиент
Поняла. А анаферон оставить или убрать?
Педиатр
Анаферон препарат без доказанной эффективности
Не рекомендую использовать
Клиент
Педиатр
К сожалению, препаратов для профилактики нет. В аптеках конечно таких много, но все они без доказанной эффективности.
Повышению иммунитета способствует систематический приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Есть чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при прорезывании зубов насморк сопровождать весь процесс дентации , поэтому облегчайте состояние малыша промыванием носа водно-солевыми растворами и затем аспиратором очищайте носовые ходы, при прорезывании зубов , чтобы облегчить боль помогают прорезыватели ( можно те , которые с водой , поставьте в холодильник и затем дайте ребёнку) , массаж дёсен ( есть специальные салфеточки , которые можно надевать на свои пальцы и массировать десна ребёнку )
Клиент
А как быть в ночное время, когда носик забьется?
Педиатр
Можно називин детский в таком случае