Консультация невролога /

Болит пояснично-крестцовый отдел позвоночника. По МРТ - ПРОТРУЗИЯ — вопрос №2388398

Здравствуйте! Я кормящая мама (ребенку 1 г 8 м), кормлю только на сон (2 раза в день).
Уже более 3-х недель боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Была на приёме у невролога, отправили делать МРТ отдела.
Заключение МРТ: МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, левосторонняя парамедиально-фораминальная протрузия м/п диска L5/S1 с признаками компрессии корешка L5 слева, с формированием фораминального стеноза слева. Нарушение статики ПКО позвоночника - гиполордоз.
Повторный приём у невролога - назначение:
1) Гимнастика
2) Аппликатор Кузнецова на ночь 20 минут
3) Комбилипен 10 дней (после завершения ГВ)
4) Нейромультивит в течении 1 месяца (после завершения ГВ)
5) Против боли НОШ-ПА
Сильная боль возникает при поднятии с кровати, стула, любого другого движения.
Вопрос: Что делать? Чем снять ЭТУ БОЛЬ? Надо ли делать блокаду?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ с текстом
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Протрузия небольшого размера, но она воздействует на нервный корешок, тем самым вызывая болевой синдром.
Но-шпа это спазмолитик, он Вам не нужен.
Из нпвс можно таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно можно клеить пластырь Версатис на 10-12 ч в день или наносить мазь траумель 2-3 р/д 10 дней.
Если легче не будет, можно блокаду рассмотреть.
Гимнастикой лучше начинать заниматься после того как уменьшиться болевой синдром, также можно будет массаж пройти, физиолечение.
Из спорта лучше всего заниматься плаванием/йогой/пилатесом или стретчингом.
Стараться не поднимать тяжести свыше 10 кг, избегать прыжков.
Невролог
Здравствуйте
Блокада не выход
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Это лечение после завершения ГВ
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
В настоящее время можно парацетамол или ибупрофен коротким курсом 5-7 дней
Принятый ответ
Детский невролог
Описывают дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Корешковый синдром.
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов, витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит) если нет аллергии. Местно втирать противовоспалительные мази (Нурофен, Диклофенак, Долгит и др).
У вас всё осложняется тем, что вы кормите грудью. Сейчас вы можете себе помочь тем, что будете лежать на аппликаторе Кузнецова, можно принимать ванны с магниевой солью, хорошо расслабляет мышцы, тем самым снимает, уменьшает болевой синдром.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. При отсутствии положительного эффекта после нескольких курсов лечения консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль только в пояснице? В левую ногу не отдает? Слабости, онемение в стопе нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Да, но при резкой боли очень в левую ногу отдаёт.
Клиент
Анна Олеговна, онемения нет
Невролог, Врач УЗД
Грыжа совсем маленькая, но расположена так что поддавливает корешок L5, поэтому и отдает в ногу. В молодом возрасте грыжи склонны к самостоятельной спонтанной резорбции, то есть рассасыванию. Чтобы это произошло нужно укреплять мышечный корсет (бассейн, ЛФК, йога, растяжка). Но ее в остром периоде боли.
Пока вы на ГВ можно только Ибупрофен 400 -800мг или Парацетамол 500 -1000 мг .
После гв можно применять специальный препарат от нейропатической острой боли по ходу нерва - Габапентин 900 мг по схеме.