Изменения в крови
появилась тошнота и боль в правом подреберье, сдала анализы и прошла УЗИ брюшной полости, в желчном пузыре обнаружили полип размером 3 мм, анализ крови плохой , отправили на консультацию к гематологу
Здравствуйте,в чем ваш вопрос? Приложите фото анализа
Мария, здравствуйте, прикрепить наверное не могу сейчас напечатаю)
базофилы 2.4 (0,2-1)
моноциты 11,2 (3-11)
ширина распределения тромбоцитов 10,7 (11,5-17,3)
лимфоциты 44,1 (19-37)
нейтрофилы 1,48 (1,8-7,7)
лейкоциты 3,76(4-9)
Мария, беспокоит анализ крови
А что беспокоит: слабость,умомляемость,боли в суставах,частые ОРВИ?
Мария, очень сыплются волосы, когда шла на прием к терапевту была боль в икроножных мышцах, как будто я давно не ходила), была утомляемость в июле
Мария, на приеме предложили сделать прививку от гриппа, никогда не делала, и на следующий день боль в икрах прошла, а до этого примерно неделю была
А вы анализ мочи сдавали? Кровь на сывороточное железо, ферритин, кальций ионизированный,магний,натрий?
Мария, нет, не направляли, мочу сдавала, сейчас попробую Вам ее передать
Мария, нет, наверное не стоит, потому что мочу сдавала в августе
Мария,можно я Вам из далека расскажу почему стала переживать?
Мария, прописали урсосан, боли в правом подреберье
Описываете всю вашу историю, конечно
Мария, в августе пошла лечить ногтевой грибок, там нужно было сдать анализы, кровь уже была плохая,
лейкоциты 3.30 (4.00-9.50)
эозинофилы 6.00 (0.50-5.00)
лимфоциты 47.00 (19.00-37.00)
базофилы 5.00 (0.00-1.00)
сегоментоядерные нейтрофилы 30.00 (37.00-72.00)
моча:цвет желтый
относительная плотность 1.021
прозрачность прозрачная
реакция 5.00
плоский эпителий+-
лейкоциты 0-1
слизь +-
бактерии +-
напечатала только те показатели, напротив которых что-то есть
пришла к терапевту с этими анализами, она сказала, что я наверное чет-то болела, поэтому анализ плохой и больше ничего, в сентябре переболела ковидом, после этого появились боли в правом подреберье и периодическая тошнота, снова сдала анализы и сделала УЗИ брюшной полости
печень- не увеличена, ПЗР правой доли 10.2см, ПЗР левой доли 6,6см. контуры ровные, четкие. эхогенность повышена, структура однородная, с гиперэхогенными включениями, сосудистый рисунок не изменен, воротная вена11мм, селезеночная вена 6мм, холеход 4мм, очаговые образования не определяются
желчный пузырь визуализируется, размерами 7.2х2.4см, форма правильная, с перегибом в нижней трети, стенки не утолщены, не уплотнены. по задней стенке пристеночное гиперэхогенное образование 3мм в диаметре (полип), в просвете однородная жнлчь
поджелудочная железа визуализируется отчетливо, размерами 2.3х1.3х2.3см, контуры ровные, четкие, эхогенность повышена равномерно, структура диф.неоднородная, вирсунгов проток не расширен
селезенка без особенностей, свободная жидкость не определяется, аорта не расширена
заключение УЗ признаки диф.-дистрофических изменений паренхимы печени, диф. изменений ткани поджелудочной железы (фибролипоматоза), аномалии формы и полипа желчного пузыря
Мария, и вот с этими анализами терапевт отправила меня к гематогогу
Мария, Вы считаете не стоит беспокоиться? купила настойку эхинацеи, витамин Д в масле и обычную аскорбинку, нужно все это попринимать?
Мария, ну еще урсосан
Здравствуйте! прикрепите анализ
Екатерина, здравствуйте, прикрепить не могу, сейчас напечатаю)
базофилы 2,4 (0,2-1)
моноциты 11,2 (3-11)
лимфоциты 44,1(19-37)
нейтрофилы 1,48 (1,8-7,7)
лейкоциты 3,76(4-9)
по крвои признаки вирусной инфекции и всё. Старшного абсолютно ничего нет
Екатерина, спасибо)
Екатерина, нужно что-то попринимать, или нужно сначала выявить этот вирус
лучше выявить этот вирус. Мы анализы не лдечим, лечим леловека, елси жэалоб нет, то и делать ничего не нужно
Екатерина, как выявить этот вирус, на что нужно сдать анализы
можно сдать крвоь на ВЭБ и ЦМВ
Екатерина, спасибо
Здравствуйте! прикрепите анализ
Алина, здравствуйте, приложить не могу, напечатаю)
базофилы 2,4 (0,2-1)
моноциты 11,2(3-11)
лимфоциты44,1 (19-37)
нейтрофилы 1,48(1,8-7,7)
лейкоциты 3,76(4-9)
вообзще ничего страшного нет, признаки перенесенной вирусной ифнекции и всё
Алина, начала переживать потому что примерно такие результаты уже на протяжении полугода, это нормально?
возможно у вас есть хроническая персистирующая инфекция. Ничего страшного в этом нет
Алина, первый раз анализ сдала, когда пошла в КВД лечить ногтевой грибок, тогда уже анализ был плохой, затем был ковид, после этого начались боли в правом подреберье и периодическая тошнота, сходила на УЗИ брюшной полости и сдала анализ крови, результат у Вас
Принятый ответ
сдайтье кровь на вирусные гепатиты и ВЭБ, ЦМВ и вирус герпеса
Алина, спасибо
Здравствуйте. Ваши симптомы не имеют отношения к гематологии. Сдайте биохимию с печёночными маркёрами. Наладьте питание- исключить жареное, жирное, острое.
Через 2 недели пересдать общий анализ крови.
Ольга, спасибо
Ольга, есть анализ гематологии
Ольга, сдавала кровь в августе и сейчас в декабре, оба анализа с изменениями
Ольга, можно сказать, почти веретарианка)), из мяса только курица отварная, в основном овощи -фрукты, даже кофе 1 раз в день-утром
До противогрибковый препаратов лейкоциты были снижены?
Ольга, не знаю, там только ежегодную медкомисию проходила, никто ничего не говорил, сама результаты не видела
Ольга, но во внутрь противогрибковые препараты не принимала, только крем и капли, и вот перед применением таблеток сдала кровь
Ольга, прислать Вам анализы крови
Прикрепите общий анализ крови.
И щитовидную железу не проверяли?
Ольга, прикрепить , простите , не могу)
это те, что в августе сдавала
лейкоциты 3.30 (4.00-9.50)
эритроциты 4.30 (3.80-5.80)
гемоглобин 135.00 (110.00-165.00)
тромбоциты 220.00 (180.00-320.00)
скорость(реакция) оседания эритроцитов 5.00 (2.00-15.00)
эозинофилы 6.00 (0.50-5.00)
лимфоциты 47.00 (19.00-37.00)
базофилы 5.00 (0.00-1.00)
моноциты 10.00 (3.00-11.00)
палочкоядерные нейтрофилы 2.00 (1.00-6.00)
сегоментоядерные нейтрофилы 30.00 (47.00-72.00)
а это те, которые сейчас
средний объем эритроцитов 87 (80-90)
среднее содержание гемоглобина 29.3 (27-31)
базофилы 2.4 (0.2-1)
тромбокрит (объемная фракция) 0.29 (0.15-0.4)
средняя концентрация гемоглобина 337 (310-340)
моноциты 11.2 (3-11)
эозинофилы 2.9 (0-5)
гематокрит (объемные фракции) 39.5 (36-41)
ширина распределения эритроцитов 14.2 (11.5-14.5)
тромбоциты 281 (150-400)
средний объем тромбоцитов 10.2 (6.2-11.6)
ширина распределения ьромбоцитов 10.7 (11.5-17.3)
лимфоциты 44.1 (19-37)
нейтрофилы 1.48 (1.8-7.7)
лимфоциты 1.66( 1-4.8)
моноциты 0.42 (0-0.8)
базофилы 0.09 (0-0.1)
скорость оседания эритроцитов по вес 5 (2-15)
крупные тромбоциты 24.5 (13-37)
эозинофилы 0.11 (0.05-0.47)
гемоглобин 133 (120-140)
нейтрофилы палочкоядерные 39.4
эритроциты 4.54 (3.9-4.7)
ширина распределения эритроцитов 45.5 (37-54)
лейкоциты 3.76 (4-9)
Ольга, щитовидку проверяла в прошлом году, сказали ферменты в норме