Консультация проктолога /

Дергает уретру после дефекации — вопрос №2388423

уже около года дергает уретру после дефекации,сдавала кал и кровь на лямблии,на клостридии а и б,копрограмму,глистов методом парасепт,общий анализ мочи и бакпосев мочи,также фемофлор 16-ВСЕ ЧИСТО,единственное в оам оксалаты

было вздутие,непереваренный стул,диагноз сибр,пролечила 2 курсами,все ушло,стула раньше вообще не было,либо запор по 2-3 дня,от форлакса все вздувалось,сейчас хожу чаще,стул мягкий,а летом прошлого года думала у меня глисты,был зуд,сдала анализы-ничего нет,мазала клотримазолом и все прошло…скажу заранее долгое время лечили цистит,пила антибиотики 2 года стабильно..микрофлора нарушилась и вот восстанавливаюсь

уролог ставил диагноз:нейрогенный мочевой пузырь,пью везикар,походы в туалет стали реже,не 8 раз,а 3,но щекотание так и есть,после дефекации чаще

как будто по уретре что-то движется,прям неприятно,боли нет,писаю с хорошим напором

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, София
В данной ситуации необходимо исключить нейропатию полового нерва. Рекомендую Вам обратиться неврологу, сделать энмг полового нерва, мрт органов малого таза, промежности
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, к сожалению в нашем городе такой анализ не делается,как быть?Мрт могут сделать,но пока неизвестно когда
Хирург
София, энмг это электронейромтография, её как при делаютмного где. Это исследование проведения нервного импульсапо волокну
Клиент
Ольга Юрьевна, обзвонила сегодня все клиники в которой его должны делать,делают только руки и ноги,половой нерв нет
Хирург
София, в таком случае начните с мрт малого таза и попробуйте нацти мед учр где выполняют это исследование
Проктолог, Хирург
Добрый день!
Для уточнения диагноза Вам нужно пройти электронейромиографию полового нерва, МРТ малого таза с внутривенным усилением.
Эти исследования позволят уточнить наличие проблемы, и если она есть, в каком отделе.
К сожалению, не во всех городах можно пройти данное исследование.
После обследования - консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, обзвонила все клиники,делают только руки и ноги,половой нерв,к сожалению,нет
Хирург
Здравствуйте, София! Судя по всему , описанная симптоматика может быть связана с дисбиозом микрофлоры, ассоциированным с длительной антибиотикотерапией. Микрофлора кишечника, наружных половых органов взаимосвязана. В результате того, что мало представителей нормальной флоры, усиленно размножаются представители условно- патогенной, которых в норме должно быть малое количество, так как их просто некому подавлять.
Обязательна консультация уролога и свежий бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
В свою очередь, рекомендую восстанавливать флору щадящими методами:
- прием Энтерола - по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, для подавления условно- патогенной флоры.
- параллельно пребиотик Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день - он создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
- после Энтерола можете добавить любой пробиотик, который принимали ранее ( Линекс форте , Пробиолог форте- до 1 месяца).
- пищевые волокна Фибраксин по 1 пакетику в сутки 4 недели (при закреплении стула отменить).
- в рационе включайте больше клетчатки- овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Сведите к минимуму сладкое и мучное.
Касаемо терапии цистита и профилактики его обострений, здесь я не рассматриваю противомикробной терапию, а лишь вспомогательные методы:
- пить достаточно жидкости, включите в рацион клюквенный морс или препараты клюквы - это натуральный уросептик;
- препараты Д-маннозы с инулином, например Экоцистин по 1 пакетику в день 20 дней, для уменьшения адгезии возможной микробной флоры к стенке мочевого пузыря и уменьшения дискомфорта при мочеиспускании.
Процесс восстановления флоры всегда долгий, но как только вы ее восстановите, ситуация должна улучшиться.
Берегите себя!