Ощущение не полного опустошения мочевого пузыря.

Здравствуйте! Месяц назад стала чувствовать не полное опустошение мочевого пузыря, нет облегчения когда схожу в туалет, постоянное ощущение,что хочу в туалет. Начала принимать Фитолизин вроде стало помогать, но потом опять всё началось и ещё добавилась боль на последней капле. Была у гинеколога, она назначила лечение норбактин, Канефрон, свечи Полижинакс. Лечение не помогло. Мазок на флору в норме, фемофлор в норме, общий анализ мочи в норме, сделала УЗИ мочевого пузыря, остаточная моча 19 мл. В обоих почках мелкие микролиты до 3 мм. У меня адэномиоз тела матки, гинеколог предположила,что эндометриоз перешёл на мочевой пузырь прописала спазмекс, сказала пить пока не почувствую себя лучше. Спазмекс помог, но я его не прекращала, параллельно пошла на прием к урологу, он прописал цисталис, нифурател. Сказал прекращать пить спазмекс я прекратила и опять всё началось снова, опять ощущение не полного опустошения мочевого пузыря, боли когда иду в туалет нет. Просто постоянное ощущение,что хочу в туалет и чувство не полного опустошения мочевого пузыря. Начала пить спазмекс, но легче не становится. Бывает на время легче, может от того,что забываюсь отвлекаюсь. Я сдала анализ на бак посев ещё до того как начала лечение уролога, посев высеял enterococcus faecalis (знак больше) 10*5 КОЕ обильный рост, к врачу ещё не ходила. Подскажите нифурател лечит enterococcus faecalis? Какое лекарство принять,чтоб мне стало легче, чтоб исчезло постоянное ощущение будто хочу в туалет? Что это такое вообще, цистит? У меня никогда не было цистита.

Мочекаменная болезнь, адэномиоз тела матки.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае показано выполнение цистоскопии (видеоисследование мочевого пузыря). Пока принимать спазмекс. Лечение от бактерий в моче при отсутствии воспаления в общем анализе - не показано.

Дмитрий Валерьевич, если УЗИ мочевого пузыря в норме, есть показания для цитоскопии?

Да, конечно.

Принятый ответ

Добрый вечер.Приложите фемофлор и ОАМ.
Нет ли болей в поясничной области и проблем со стороны ЖКТ?

Луиза Римихановна, добрый вечер. Болей в поясничном отделе нет, проблем с ЖКТ нет. Анализ фемофлор и мазок на флору приложить не могу так как результаты остались у врача. ОАМ приложила.

Необходимо видеть фемофлор.Если по результатам все хорошо,нет дефицита лактобактерий,цикл регулярный,стоит обратиться к неврологу.Возможно миофасциальный синдром??!!!Геморроем не стардаете?

Луиза Римихановна, цикл регулярный, я принимаю гормональные контрацептивы, по назначению гинеколога, у меня была операция в феврале по удалению эндометриоидной кисты на яичнике, гемморой небольшой есть.

Когда начали препараты принимать?

Луиза Римихановна, гормональные осенью 2023 года пила до операции и вот пью до сих пор.

Анна,попробуйте сейчас присоединить Урорек 4 мг по капсуле 1 месяц.,Папаверин ректально на ночь - 5 дней.Упражнения ,расслабляющие малый таз,не Кегеля!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления. Не нужно принимать никаких антибиотиков. Микролиты нужно выводить. Можно принимать цистон по 2 т 2 раза в день 1 месяц. Также добавьте тамсулозин 0,4 мг по 1 к 1 раз в день в течение 1 месяца, для женщин также можно принимать. И в плановом порядке выполнить цистоскопию.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Антибактериальная терапия не требуется. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Из дообследований - цистоскопия.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать