Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки — вопрос №2388677

Добрый день. Подскажите пжт по результатам узи что то серьезное? Узи год назад делала гормоны в норме. К эндокринологу ходила ничего не назначали .

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи железа увеличена. Имеются кистозные образования (опасности они не представляют)
Есть ли у вас какие-то жалобы по самочувствию? Не болели в последнее время?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня развита психосоматика. Вот что то как мешает в горле как ком. И в горле сверху бывает резкое першение. Изжога еще присутствует. Увеличены антитела к тпо

Клиент
Анастасия Алексеевна, очень боюсь рака щитовидной железы
Эндокринолог
У вас нет рака по данному узи

Першение и ком в горле могут быть как раз связаны с ГЭРБ (это основная причина данных симптомов)

Ком в горле и першение сильнее стали после узи?

ТТГ и Т4 св. в норме? Если да, то повышение антител всего лишь говорит о риске развития АИТ с гипотиреозом в будущем

В таком случае рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Клиент
Анастасия Алексеевна, это узи было в прошлом году. ТТГ в норме но эндокринолог назначил эутирокс 25 в связи с подготовкой к Эко. Сейчас и ТТГ и т4 в норме. Першение раньше было переиодически а сейчас вот практически каждый день. Рефлюкс также присутствует по фгс.
Клиент
Анастасия Алексеевна, несколько дней еще болит желудок
Эндокринолог
Терапию по поводу рефлекса принимаете?
УЗИ желательно переделать на свежее, так как прошел год
Клиент
Анастасия Алексеевна, начала пить омез
Эндокринолог
Ваша проблема с бОльшей вероятностью связана именно с гастроэнтерологией
Клиент
Анастасия Алексеевна, страх перед узи.
Эндокринолог
При ГЭРБ его нужно принимать на постоянной основе. На фоне его приема постепенно должны пройти симптомы першения и кома в горле
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на УЗИ описано увеличение размеров щитовидной железы, норма до 18, у вас 35.
Описаны кисты, которые являются доброкачественными образованиями.
Контроль ТТГ , св Т4, УЗИ -1 раз в год.
Так же можно посмотреть ат к ТПО, если не сдавали.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную и включите в рацион морепродукты.

Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, очень боюсь рака щитовидной железы. Антитела увеличены.
Клиент
Александра Александровна, смутили увеличенные лимфоузлы
Терапевт, Эндокринолог
Лимфатические узлы могут увеличиться при инфекциях с рядом лежащими органами, например воспаления лор-органов, стоматологических проблемах, после ОРВИ . Проходят самостоятельно через несколько месяцев, как пройдет инфекция.

Можно сдать, если ни разу не сдавали кальцитонин - это онкомаркер, который проверяют при появлении любых узлов в щитовидной железе.
Клиент
Александра Александровна, а кисты считаются как узлы?
Терапевт, Эндокринолог
Кисты, конечно, это не узлы, ещё раз посмотрела у вас описаны только кисты
Эндокринолог
Добрый день !
Сделать свежее узи щитовидной железы . По предыдущему есть увеличение и кисты . Надо посмотреть в динамике
Сейчас пьёте Тироксин ? Когда сдавали ттг , т4 ? Беременности нет ? Не планируете ?

Также дообследование у гастроэнтеролога и невролога
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, планирую Эко. Ттг и т4 сдаю каждый месяц. Больше 2.5 не бывает.
Клиент
Нина Ивановна, переживаю насчет рака щитовидной железы
Эндокринолог
Да , ттг должно быть менее 2,5 при эко
По узи , которое сделано в том году , страшного ничего нет . Но надо контролировать раз в год
И сдайте Кальцитонин( онкомаркер медуллярного рака ) это стандартно при выявлении узлов
По свежему узи уде отслеживать динамику
Клиент
Нина Ивановна, пью эутирокс 25
Клиент
Нина Ивановна, но узлов вроде нет. Только кимты
Эндокринолог
Если по свежему узи будут узелки , то сдайте Кальцитонин .
Клиент
Нина Ивановна, спасибо. Еще не знаю как лучше объяснить. Как густая слизь в носоглотке. Это может давать щитовидка такую жалобу?
Эндокринолог
Нет . Обратитесь к Отоларингологу