Консультация гинеколога /

Узи раннего срока беременности — вопрос №2388772

Беспокоят серозометра и образование в правом яичнике

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, жидкость потом уйдёт, киста жёлтого тела - это норма, она рассосётся сама, контроль УЗИ через 10-14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а из-за чего образуется жидкость? Не может ли это быть гемотома? Неделю назад делала в том же месте узи, ничего не было

Гинеколог
Нет, на гематому это не похоже
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! На данный момент основное, что есть плодное яйцо с желточным мешком. При развивающейся беременности через 10-14 дней должен быть эмбрион с сердцебиением. Если у Вас нет жалоб на кровянистые выделения, то в принципе делать ничего не надо на данном этапе. С изменениями которые описаны как серозометра? делать на данном этапе ничего не надо, с ростом плодного яйца при развивающейся беременности должно пройти.
Клиент
Олег Владимирович, читала, что серозометра в таком возрасте не бывает, что это может быть гемотома. В первую беременность была гемотома, врач назначал транексам. Сейчас попасть к врачу очно не могу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же через 2 недели посмотреть яичник, описано как желтое тело? Но в другом тоже желтое тело описано. Бывает, что желтое тело не уходит за 1 цикл и это с разных циклов.
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Серозометра бывает обычно по узи в постменопаузе.. Просто врач описал такими словами, гематома тоже может быть, а может просто такой вариант имплантации. Если выделений кровянистых нет, то можно и ничего не принимать.
Клиент
Олег Владимирович, врач сказал, что жёлтое тело очень маленькое, нужна поддержка и вообще возможно угроза выкидыша и замершей беременности. 50/50 появится эмбрион или нет. Действительно ли так все плохо?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это довольно субъективно на ранних сроках. Как Ваш доктор сказал 50 на 50%, но это будет касаться практически любой беременности))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста желтого тела - это место бывшей овуляции, оттуда и жидкость. Это не является опасным. Если жалоб никаких нет, то паниковать не стоит. Повторите узи через 10-14 дн
Клиент
Вероника Александровна, неделю назад делала узи у этого же доктора, жидкости не было. Переживаю, что это может быть гемотома
Акушер, Гинеколог
Для этого и рекомендуют еще раз повторить узи через 10-14 дн, чтобы отследить в динамике. Это действительно может быть гематома, поэтому уточняем про жалобы. Поэтому наблюдайте за своим состоянием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ нормально протекающая беременность.
Жидкость в полости матки не показатель патологии.
Не требует лечения.
Контрль УЗИ через 10-14дней на предмет эмбриона с сердцебиением.

В яичнике с большой вероятностью жёлтое тело, может быть двойная овуляция была
Клиент
Екатерина Сергеевна, не может ли быть это отслойкой?
Акушер, Гинеколог
Нет, за отслойку данных нет