Консультация гастроэнтеролога /

Слабоактивный гастрит с очаговой атрофией — вопрос №2388987

Здравствуйте, помогите понять что мне делать и почему так произошло, очень переживаю.
Из-за чего произошла атрофия? Если даже язв и эрозий нет, и как я понимаю лишь поверхностный гастрит.

Я принимаю каждый день энтакавир 0,5 от хр.гепатита Б и выдерживаю 2 часа до и после таблетки, возможно ли из за него такая реакция организма?
Так же в жизни очень много стресса, питаюсь в последние месяцы правильно, предпочитаю в рационе чистые продукты, но люблю сама варить кофе, с молоком, молока 3/1 от кофе, после еды.
Могли ли эти факторы как то привести к таким последствиям, и возможно ли без отказа от кофе, вылечить мою стадию атрофии?

Диагноз звучит так, ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Хронический умеренно выраженный слабоактивный гастрит антрального отдела желудка с очаговой атрофией пилорических желёз.
Так же написали что есть Бульбит, и Рефлюкс.
Обсеменение Helicobacter Pylori: Не обнаружено.
ФГДС и заключение ГИСТОЛОГИИ прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: гепатит б

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Атрофический гастрит может формироваться в местах длительного воспаления из-за инфекции хеликобактер, заброса желчи из кишечника в желудок, длительный прием алкоголя или генетически. Очаговая атрофия означает изменение слизистой оболочки желудка в некоторых местах и не на всем протяжении, поэтому является не критичным состоянием. Но требует обязательного контроля по ЭГДС 1-2 р/год. с тестом на хеликобактер. Как правило, места атрофии излечить полностью нельзя, но подобная картина может сохраняться всю жизнь без прогрессирования.
Энтекавир, стресс, питание, которое вы описали, не могли спровоцировать атрофию.
Я бы рекомендовала проверить генетику при помощи анализов крови: антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Кастла.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо за ответ.
Как Вы считаете дыхательный тест на Хеликобактер надо делать сейчас, он же более точен?

Гастроэнтеролог, Терапевт
В настоящее время, кроме Энтекавира, что-то принимаете ещё?
Клиент
Анастасия Владимировна, Нет, больше ничего не пью, лечусь им с февраля этого года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда можно провести дыхательный тест на хеликобактер. Он не намного точнее, чем во время гастроскопии. Рекомендую ещё провести «гастропанель с нагрузкой» для оценки функции клеток желудка (то есть насколько далеко зашла атрофия)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Понимаю, что вы переживаете из-за своей ситуации, и это вполне нормально. Разберём ваши вопросы по порядку.
1. Причины атрофии

Атрофия слизистой оболочки желудка может быть вызвана различными факторами, включая:

- Хронические воспаления: Даже «поверхностный гастрит» может привести к изменениям в слизистой, если он хронический.
- Автоиммунные процессы: В некоторых случаях атрофия может быть связана с аутоиммунными заболеваниями (например, аутоиммунный гастрит).
- Долгосрочный прием определённых медикаментов: Этого тоже следовало бы рассмотреть. Например, прием НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) может оказывать отрицательное влияние на желудок, но вы упоминаете о приеме энтакавира. Для большинства людей энтакавир не вызывает значительных желудочно-кишечных проблем, но индивидуальные реакции возможны.
- Стресс и питание: Хронический стресс и некачественное питание могут усугублять состояние слизистой. Кофе с молоком, если его потреблять в умеренных количествах, как правило, не считается причиной раздражений для здорового желудка, но у людей с гастритом это может быть индивидуально.
2. Возможные факторы

Ваши факторы, такие как стресс, питание и личные привычки, могут влиять на состояние желудка, но и их влияние варьируется от пациента к пациенту.

1. Стресс: Хронический стресс может негативно сказываться на пищеварительной системе и вызывать обострения гастрита.

2. Правильное питание: Вы уже упомянули о правильном питании, что является положительным шагом. Однако важно учитывать, что некоторые продукты могут вызывать дискомфорт у людей с гастритом.

3. Кофе: Кофе может стимулировать выработку кислоты в желудке, что в некоторых случаях может усугубить симптомы гастрита. Однако это индивидуально, и некоторые люди могут употреблять кофе без негативных последствий.
3. Лечение атрофии

Лечение атрофического гастрита может включать:

1. Коррекция диеты: Обсудите с врачом, что можно изменить в вашем рационе. Возможно, стоит ограничить некоторые продукты, включая кофе, в зависимости от индивидуальной реакции.

2. Лекарственные препараты:
- Ингибиторы протонной помпы (ИПП):
- Применение ИПП (например, омепразол, лансопразол и пантопразол) помогает снижать уровень желудочной кислоты и поддерживать заживление слизистой оболочки. Исследования показывают, что ИПП эффективны в снижении симптомов и защите слизистой.

- Антациды и прокинетики:
- Антациды могут быть полезны для снижения симптомов, связанных с избыточной кислотностью. Прокинетики (такие как метоклопрамид) могут помочь улучшить моторику желудка.

- Препараты для заживления слизистой:
- Гастропротекторы (например, сукральфат) могут помочь защитить слизистую оболочку желудка.

- Витаминотерапия:
- При хроническом атрофическом гастрите может наблюдаться недостаток витаминов (особенно B12 и D). Исследования показывают, что лечение дефицита витаминов может быть важным аспектом в управлении состоянием пациентов с атрофической патологией.
3. Избавление от стресса: Рассмотрите техники снятия стресса, такие как медитация, йога или простые физические упражнения.

4. Регулярное наблюдение: Если гастрит хронический, регулярные осмотры у гастроэнтеролога важны для контроля состояния и возможной коррекции лечения.
Клиент
Алена Артуровна, Спасибо за такой полный ответ!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Как правило при подтверждении морфологическом данных за атрофический гастрит антрального отдела желудка, пациентам дополнительно рекомендуется пройти дообследование на хеликобактерную инфекцию. Так как именно данная инфекция приводит к атрофическим изменениям слизистой. Также по причине забросов из 12перстной кишки в желудок.
Как правило для этого пациентам выполняется уреазный дыхательный тест.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Дополнительно также рекомендую посмотреть вам: клинический анализ крови + соэ, Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, ферритин, витамин в9, витамин в12.
Антитела к париетальный клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

Атрофия антрального отдела-основная причина хеликобактер
Атрофия тела и угла желудка-аутоиммунный гастрит.
Как правило для подтверждения данного диагноза проводится ЭФГДС с биопсией по OLGA из 5 точек, в зависимости от степени выраженности 1 раз в 1-2 года или 1 раз в 3 года.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо за развернутый ответ.
В 2016 году был Хеликобактер выявлен и пролечен.
Сейчас надо дыхательный тест сделать?
Дефицита витаминов не выявлено, соэ и с-реактивный белок всегда были повышены, до лечения хр.гепатита.Б, всегда когда сдавала анализы как сейчас не знаю.
Ферритин -79,5 , витамин в9 - 14,4 витамин в12 - 637 (03.12.2023)
Гастроэнтеролог
Да, уреазный дыхательный тест я бы порекомендовала выполнить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
С большей долей вероятности у Вас есть инфекция хеликобактер, она является основной причиной атрофии и эрозивных процессов в желудке.
При биопсии можно не обнаружить инфекцию.
Нужно перепровериться, сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.