Положительный анализ HBsAg (кач.). Что дальше?

После сдачи биохимии ,повышены АЛТ и АСТ, гастроэнтеролог отправила сдать анализ на гепатиты В и С, анализ HBsAg (кач.) оказался +, анализ anti - HCV total отрицательный. Сейчас АЛТ и АСТ в норме, пересдача HBsAg также +. Что нужно еще сдать для для уточнения наличия Гепатита В?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте ПЦР крови на гепатит В количественно, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита Д.

Павел, спасибо за быстрый ответ
хочу уточнить, дослать нужно anti-HDV total и HBV , ДНК кол.?

Да, всё верно.

Павел, вечер добрый
AntiHDV результат отрицательный, AntiHbs - антител тоже нет ( результаты прикрепил).. ПЦР ждем, он видимо не быстро делается

Ок, значит есть только гепатит В без добавок. Ждём ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать эти анализы.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/630/9334/

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/7087/

И фиброскан печени чтоб посмотреть ее плотность, по узи и кт плотность печени не определяется

Ирина, день добрый
а HBsAg, количественный тест и HBV РНК количественный, это разные тесты? они не дублируют друг друга? В лаболатории, где обычно сдаю анализы нет такого теста HBsAg, количественный

Ну только если HBV ДНК количественно, а не РНК, гепатит В ДНКовый вирус, можно его сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализ на гепатит В количественно ПЦР