Консультация гастроэнтеролога /

Проснулась от боли — вопрос №1553679

Добрый день!
Подскажите пожалуйста так как очень переживаю что такое может быть😢

Уснула сегодня поздно,засмотрелась кино и уснула почти около 5 утра(

В 7:30 проснулась от резкого неприятного ощущения в животе
Даже не поняла сначала в каком именно месте…
Начало урчать в животе и ощущение как будто при поносе…

Пошла в туалет и началось что то не понятное уже сидя,резкая боль внизу живота,аж началось резкое головокружение
Сначала стул был как овечий кал,выходил плохо и с болью,потом сразу же оформленный и много и следом сильно кашецеобразный…
Боль вроде как отступила после этого

Но я очень напугалась и от страха выпила полисорб,так как не поняла что за такой приступ и желание сходить по большому во время сна,что меня это разбудило(

Сейчас немного тянет низ живота как при месячных(должны придти через три дня),и неприятное ощущение в заднем проходе…
Урчит в животе и сразу начинается паника у меня и учащенное сердцебиение(я паникер и боюсь всего такого по жкт(((я до тряски боюсь рвоты и всегда страшно из-за этого в такие моменты😢

Подскажите пожалуйста что вообще такое может быть?
Напугалась ужасно(
И что то нужно сейчас начать принимать?

Буду очень благодарна за ответы и советы🙏

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Добрый день
Можно принять пепсан р и тримедат форте, понаблюдать за температурой и нарастанием болей в животе.При сохранении болей в животе лучше вызвать 03 для исключения острой патологии,если не будет болей ,тошноты,рвоты, то тримедат и пепсан можно до 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое?

Гастроэнтеролог
Данное приключение могло произойти от перевозбуждения нервных цетров,кишечник у нас регулирует головной мозг
Клиент
Елена Юрьевна, ночью тоже могло да пока спала?
На нервы у меня ужасно реагирует кишечник
Ставят СРК под вопросом
Почти всегда мутит,от стресса усиливается
Понервничаю и сразу диарея
Не знаю уже что делать(
Почти два года таких мучений(
Клиент
Елена Юрьевна, еще у меня очень часто вздутия бывают,особенно по вечерам
И постоянно урчит в животе,прям как пляски там(
Слышала что такое бывает при СИБР но как его проверить не знаю(
Дыхательный тест у нас нигде не делают в городе((
Гастроэнтеролог
Добрый день.Это уже второй вопрос
Про СИБР( он не течет с температурой как у Вас и болью-поэтому сначала ищем причину острой патологии!!!)
СИБР-можно просто посмотреть копрограмму, водородный дыхательный тест с лактулозой или глюкозой,или провести эгдс с внимательным осмотром залуковичного пространств
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга по описанию ваших жалоб можно предложить функциональные нарушения.

Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Узи Обп

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое ?
А как понять функциональное нарушение??
И от чего оно может быть?(((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне эмоционального напряжения или стресса
Нужно дообследоваться
Клиент
Анна, еще у меня очень часто вздутия бывают,особенно по вечерам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин нужно сдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

В период ПМС симптомы могут усиливаться.

На данный момент рекомендую:
- Тримедат 300 м по 1 таб 2 р в день 1 мес
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое?
Вот должны как раз вот вот придти месячные(
Боли тьфу тьфу не было,но когда резко встаю весь день начинает кружится голова
Еще у меня искажения запахов после ковид,сейчас более менее терпимо
Но перед месячными опять усиливаются искажения((
Клиент
Сара Шамилевна, а подскажите пожалуйста на сибр какмешп можно проверится?
Такой тест не проводят нигде у нас(((
Гастроэнтеролог
Если исследование не проводится в городе, то лечение может быть назначено лечащим врачом на основании клинических симптомов (вздутие, газообразование, нарушение стула), после исключения других причин.
Клиент
Сара Шамилевна, была у гастроэнтеролога неделю назад примерно,чуть больше,вообще ничего путаю не сказала мне что сдать надо(
Спрашивала и про метеоризм и про то что мутит часто,но посмотрела УЗИ,анализы какие в июле были сданы и назначила пепсан р в саше на 2 недели и Симбиозис Альфлорекс какой то на месяц
Уши вроде бы всё хорошо сдавала в этот же день перед приемом
Гастроэнтеролог
Если что-то не сдавали из вышеперечисленного, то сдайте.
Клиент
Сара Шамилевна, анализы кала вообще не разу никакие не сдавала(
А нужна подготовка или просто сдать?

Сейчас вот резко начало тянуло низ живота,прям самый самый низ(
И не понимаю это что по жкт или из-за того что месячные должны придти?
Обычно просто всегда болит в первый день как придут
Гастроэнтеролог
Как минимум за неделю исключить антибиотики, нпвс, ипп, ректальные свечи, слабительные препараты, если принимаете.

Низ живота может болеть перед месячными.
Клиент
Сара Шамилевна, а по продуктам есть если какие ограничения?
А то в рекомендации врача написано только когда сдавать,а в интернете смотрю пишут что нужно исключать многие продукты ?
Гастроэнтеролог
Перед этими анализами не нужно какие то продукты исключать
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо вам большое?
А подскажите пожалуйста вот Симбиозис Альфлорекс он вообще от чего?
Стоит его пропить?
Гастроэнтеролог
Это пробиотик. На данный момент нет показаний для его приема. Сначала нужно обследоваться.
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
На данный момент начните прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
На данный момент, пока не прошли дообследование, предпологаю у Вас наличие функционального расстройства кишечника.
Необходимо выполнить следующие анализы и обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
По результатам дообследования лечение сможем подкорректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день)
Спасибо большое ?
А от чего вообще возникают эти функциональные расстройства?
И подскажите пожалуйста еще,если в употреблении был свежий помидор один,через сколько дней анализ кала можно сдать?
Гастроэнтеролог
Функциональные расстройства чаще всего возникают на фоне погрешностей в питании, на фоне эмоциональных переживаний, стрессов.
Гастроэнтеролог
Через 3-5 дней самый оптимальный срок для сдачи кала после употребления помидоров.
Клиент
Елена Сергеевна, стрессов да очень много(
Каждый день себя из-за этого накручиваю очень сильно(
И погрешности в питание очень очень сильные(фастфуд итд нет не ем),но я ем каждый день одно и тоже?и очень очень мало(((

Заметила что стоит чуть замутить,или когда в животе чувство что в туалет хочется итд начинается сразу паника,в животе начинает всё бурлеть,могут начать сильно отходить газы,учащается сердцебиение(
Невозможно уже(
Чуть понервничаю и деарея(
Гастроэнтеролог
Можно попробовать начать принимать какие-нибудь легкие успокоительные по типу Афобазола или Персена. Никогда не пробовали принимать?
Клиент
Елена Сергеевна, нет такие точно не пробовала?
У невролога была,она прописала мильгаму
в/м,но я начиталась отзывы что влияет на жкт и теперь боюсь(((
Гастроэнтеролог
Можно попробовать Афобазол или Персен, они очень легкие, можно сказать из растительного состава. По настроению будет улучшение точно. Чем меньше станете нервничать - тем меньше станут беспокоить функциональные расстройства по ЖКТ.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день)
А подскажите пожалуйста Афобазол или Персен по рецепту продаются?
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Нет, это очень легкие препараты, которые продаются без рецепта.