Базальноклеточный рак кожи головы
Добрый день! Моей маме 67 лет. Поставлен диагноз базальноклеточный рак кожи теменно затылочной области. Размер опухоли 4 на 2 см. В туле предложили фотодинамическое лечение. В Москве предлагают госпитализацию и иссечение опухоли. Подскажите пожалуйста, какой вариант надежнее и эффективнее?
Принятый ответ
Андрей, добрый вечер! Надежнее, конечно, иссечение опухоли в пределах здоровой ткани, а затем, по результатам гистологического ответа, решение вопроса о необходимости дальнейшего лечения.
Илона, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,оба метода могут использоваться для лечения, тут выбор зависит и от формы заболевания, возможности проведения операции, ожидаемого косметического эффекта.
Любовь, скажите, тяжело быть красивой?)
ФДТ даёт хороший косметический эффект, а хирургическое лечение более надежное.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
При размере опухоли 4*2 см необходимо радикальное хирургическое удаление.
При фотодинамическом лечение возможен рецидив.
Наталья, спасибо Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте ! Эффективнее будет хирургическое лечение .
Галимат, спасибо Вам!
Добрый день ,Андрей.
Надежнее конечно иссечь опухоль .
Тем более в Москве методы лечения и диагностики однозначно лучше.
Принятый ответ
Хирургическое лечение и фотодинамическая терапия ,могут применятся в отдельности и в сочетании . Но хирургия мне кажется надёжнее и быстрее при условии что всё будет на хорошем уровне . Если понабится пластика врачи её сделают .