Мицелий дрожжевого гриба

Добрый день. Встала на учёт по беременности. Сейчас 8 неделя. По результатам анализа всё хорошо, но в одном из анализов: "мицелий дрожжевого гриба". Ничего не беспокоит. Что это? Опасно ли?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что вас ничего не беспокоит - это просто носительство кандиды, молочницы в простонародье. Сейчас делать ничего не нужно. Если начнет беспокоить зуд, жжение во влагалище, выделения необычного цвета или запаха - нужно будет пройти лечение

Наталия Романовна, здравствуйте. Опасно ли это при беременности. Никогда ничего не замечала. Откуда этот недуг?

Это не недуг, это нормальный компонент вагинальной флоры. В обычных условиях лактобактерий больше и они обеспечивают баланс флоры. Если снижается иммунитет, иногда кандида может размножаться излишне и давать специфические жалобы (зуд/жжение/выделения). Если этого нет, значит лактобактерии контролируют ситуацию) это просто носительство, которое скорее всего было у вас и до беременности

Наталия Романовна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Мицелий дрожжевого гриба - это молочница. Она часто возникает при беременности. Если появятся бели, зуд можно использовать свечу ЗАЛАИН во влагалище однократно

Марианна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нет жалоб на творожистые выделения, то ничего с этим мазком делать не нужно
Мы лечим женщину, а не ее анализ
Грибы могут в небольших количествах жить во влагалище, и при отсутствии жалоб не требуют лечения.
На беременность это никак не влияет

Татьяна Андреевна, спасибо

Легкой вам беременности, берегите себя!

Татьяна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Мицелий грибов - это кандида, она может в норме обитать во влагалище, являться составляющей микробиома, если нет никаких жалоб, выделения в норме, то данный анализ лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом жалоб на выделения белые и творожистые назначается лечение антигрибковыми препаратами, если жалоб нет то лечение не показано. При беременности очень часто рецедивируют молочница. Скажите пожалуйста жалобы на выделения есть?