Покраснел глаз у собаки
Здравствуйте, у собаки покраснел глаз,покрылся пленкой, что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста. накануне не было ли травм глаза, попадания химических веществ? Как давно возникла проблема?
Собаку глаз беспокоит (чешет)?
Алексей, здравствуйте, вроде не было травм,ничего не попадало.проблема возникла вчера и она его не чешет, а трет обо что-то
Для уточнения состояния глаза рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу.
На данный момент могу порекомендовать капать в глаз капли бриллиантовые глаза по 2-3 капли 3 раза в день (капли обладают бактерицидными, противовоспалительными и противоотечными свойствами, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, оказывают репаративное действие). Дополнительно можно применять коренегель по 1-2 капли спустя 20-30 минут после капель бриллиантовые глаза. Ограничить глаз от расчесов (применение защитного воротника).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Фото не совсем четкое, но видно, что есть помутнение роговицы. Это может быть ее отек вследствие травмы, т.к. вверху вижу как будто травму.
Стоит обратиться на прием к офтальмологу, провести необходимую диагностику, в том числе тест с флуоресцеином на целостность роговицы.
Сейчас надеть питомцу защитный воротник чтобы не чесал и не терся глазом до приема врача.
Протирать глаза физраствором 2 раза в день + корнерегель по 1 капле 3-4 раза в день до приема врача.
Если будут гнойные истечения, то можно начать капать препарат Тобрекс п о1 капле в больной глаз 2 раза в день 5-7 дней.
Будьте здоровы!