Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выбор препарата для ЗГП — вопрос №2389141

Добрый день! Мне 56 лет, месячных нет 9 месяцев. Симптомы климакса, стала ощущать задолго до прекращения месячных. Врач выпилсала Эстрожель гель 1 нажатие помпы на живот и Прожестожель гель 1/2 лопатки на каждую грудь. Самочувствие улучшилось, но врач сказала, что надо поменять препарат. Выписала Фемостон1/5. Симптомы климакса почти не беспокоили, но начались проблемы с кишечником и желчным. Пропила Фемостон 1/5 4 месяца, сдала анализ на метаболиты эстрагенов в разовой порции мочи, врач фемостон отменила, сказала, что печень не справляется. Выписала Велледиен (Тиболон).
На данный момент пользуюсь Эстрожель гель+ Прожестожель, оставался один флакон.
Вопрос, поскольку анализ на метаболиты эстрагенов плохой, может лучше пользоваться Эстрожель гель + Прожестожель и не переходить на Велледиен? И как долго можно применять эти препараты?

Возраст: 56

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно остаться на эстрожеле
Препараты трансдермальные лучше переносятся пациентками
Препараты применяют до тех пор, пока в них есть необходимость
Акушер, Гинеколог

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прожестожель не является препаратом выбора для заместительной гормональной терапии, поэтому схема подобрана не верно. Если хватает одного нажатия Эстражель, то оставить эту дозу, но из прогестероных препаратов нужно выбрать Дюфастон или Утрожестан. Сейчас менструации есть? Эстражель в непрерывном режиме или по схеме?
Клиент
Здравствуйте! Месячных нет с декабря 2023 года. Эстрожель в непрерывно режиме. Что лучше, Утрожестан, или Дюфастон, и как принимать, без перерыва, как Эстрожель?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае Эстражель по одному нажатию на кожу живота в непрерывном режиме и Утрожестан по 100мг в непрерывном режиме. Его можно и пить, и во влагалище вводить, последний вариант позволяет минимизировать воздействие на ЖКТ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
А Прожестожель гель отменить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, он не используется в схемах МГТ
Клиент
А в чем же разница между Фемостоном и Тиболоном?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё это разные препараты с разным составом, для того, чтобы можно было индивидуально подобрать. Схема с Эстражелем считается самой безопасной
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую лучше принимать эстрожеле. Для вас этот препарат подойдёт больше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Я бы вам рекомендовала остановиться на эстрожеле, этот препарат вам подойдёт больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте