Консультация дерматолога /

Скабиозная лимфоплазия даёт о себе знать уже 5 месяцев — вопрос №238960

Здравствуйте!
В прошлом году заселился в общежитие. Через несколько дней начали появляться редкие бугорки на кистях, почесывались ноги, руки. Думал, может клопы кусают. Обратился к дерматологу - без осмотра поставили дерматит. Мазал прописанной мазью, пил антигистаминные - легчало, но не на долго.
Поcтепенно чёс увеличивался, появились его стандартные места: бока, промежность, бёдра. Пройдя обследование на кал и кровь, обратился к аллергологу, который выдвинул мне диагноз крапивница. Пил дорогие антигистаминные, немного помогали, но в общем - нет. Иногда не спал целыми ночами - так сильно всё чесалось.

Так я прожил около 2-х месяцев, и моя мама предположила, что у меня чесотка, так как зуд усиливался к вечеру. Прошёл курс бензилбензоатом - на первый же день лечения чёс прошёл. Обработал всю одежду и всё помещение. Но сразу после того, как вылечил чесотку, которую мне, почему-то, не поставил не один врач, у которого я был, начали появляться узелки, которые очень сильно могли порой чесаться. Обратился к дерматологу - сказали, скабиозная лимфоплазия или по-другому узелковая чесотка. Пролечился месяц 3-мя мазями, которые разводил в пропорции 1:1:1, мазал утром и вечером (бензилбензоат 20%, ихтиоловая мазь 10%, целестодерм-в). Лечение дало свои плоды: узелки перестали чесаться, многие прошли, но крупные остались. Эти узелки были у меня на ягодицах, в паху, на половом члене, на локтях, на боках и один большой узелок наверху стопы.

Сейчас прошло больше 5-ти месяцев после того, как я вылечил чесотку, но описанные мной узелки продолжают появляться: раньше они появлялись чаще, сейчас реже. Могут появиться там, где уже были когда-то, а могут и в новом месте. В последние 2 месяца, если появляется узелок, мажу его белогентом, проходит примерно за 2-3 недели (то есть рассасывается), оставляя чаще всего от себя тёмное пятно.

После описанного месячного лечения ездил к дерматологу снова, сказали, что могут пятна проходить долго, но ничего не сказали о том, что могут появляться новые.

Вопросы:
1. По какой причине у меня появляются новые узелки, которые чешутся?
2. Что можно предпринять, чтобы они больше не появлялись?

На фото проявление у меня скабиозной лимфоплазии, которая начала развиваться сразу после пролеченной чесотки.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Только что прикрепил

Педиатр
Сахар в норме? Аллергий нет?
Клиент
Маргуба, сахар в норме, аллергий никогда не было
Педиатр
Вы принимали антигистаминный препараты после лечения? Если нет, то стоит попиь дезлоратадин по 1 *1 РД 10-14 дней.
Клиент
Маргуба, принимал антигистаминные во время месячного лечения лимфоплазии
Педиатр
Здравствуйте ревмопробы сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим. На мой взгляд, необходимо повторное лечение по поводу чесотки. Для лечения посоветовал бы препарат Медифокс. 8мл препарата разводятся в 100гр воды. Препарат наносится ежедневно 1 раз в день в течении 3-х дней на весь кожный покров за исключением головы. Необходима повторная дезинфекция белья. По окончании применения Медифокса продолжить применение на очаги белогента 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Михаил, здравствуйте, то есть считаете, что лимфоплазия даёт о себе знать в связи с активностью чесоточных клещей? Но разве они не погибли бы за такое длительное лечение? (сначала курс бензилбензоатом, после им же + ихтиоловая мазь + целестодерм-в в течение месяца)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Но новые высыпания появляются. Как объяснить появление новых высыпаний? Смешивание 3-х мазей только уменьшает концентрацию бензил-бензоата и делает лечение бессмысленным.
Клиент
Михаил, это не высыпания, но единичные шишечки, которые появляются по одному всё реже и реже. А не может ли так проявляться аллергическая реакция на прошедшую чесотку?
Клиент
Михаил, тем более это единственное, что меня тревожит: больше никаких симптомов нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим. Не собираюсь с вами спорить и упрашивать Вас пролечиться. Я высказал Вам свое мнение. Что делать дальше - решать Вам.
Клиент
Михаил, согласен с Вами.
Но можете, пожалуйста, объяснить, почему после пролеченной чесотки у меня началась развиваться скабиозная лимфоплазия через несколько дней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Постскабиозная лимфоплазия возникает как иммунный ответ кожи на чужеродные организмы в виде клещей, яиц и продуктов их жизнедеятельности.
Если высыпания продолжают появляться в течении 5-ти месяцев после проведенного лечения, это говорит о возможном наличии живых клещей. поэтому необходимо повторное лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфоплазия чесоточные не может проявляться без наличия чесоточного клеща. Поэтому согласна с доктором, её нужно вылечить! Сейчас масса хронических форм чесотки, продолжайте и лечение, только противочесоточными средствами до победного конца. Удачи вам. Можете Попробовать еще спрегаль.
Клиент
Наталья, здравствуйте! То есть вы считаете, что я уже около 5 месяцев болею чесоткой? Разве она может протекать без чёса? Единственное, что меня беспокоит - это появление 1 папулы примерно раз в 3-5 недель на протяжении этих 5 месяцев.
Педиатр
Это состояние, которая вам поставили связано с чесоточным зуднем. А не с последствиями. Только с ним. При этой патологии чесоточный зудень залегают глубоко в кожных покровах, может не быть зуда.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Максим, добрый вечер. Перечислите все локализации сейчас, где возникают высыпания. Во всей этой истории меня смущает, что клещ чесоточный ни разу не был подтвержден, это первое. Второе, наличие высыпаний на разгибательной поверхности коленного сустава.
Клиент
Лариса, здравствуйте! Чаще всего шишечки появляются по одной в районе паха и полового члена, но могут и на ягодицах. Реже на локтях.
Действительно, ни один врач, у которого я был (был у аллерголога и дерматолога), не поставили мне чесотку. Дерматолог поставил дерматит, а аллерголог - крапивницу. Я экспериментальным путём определил, что у меня чесотка (прошёл курс бензилбензоатом и чёс полностью прошёл, а после появилась скабиозная лимфоплазия).

Касательно высыпаний на коленях: у меня их там нет, вы ошиблись, я писал только про локтевые сгибы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, извините, локоть приняла за колено на фото. С точки зрения дальнейшей, тактики - в идеале найти грамотного дерматолога, который владееет дерматоскопией, чтобы найти чесоточные ходя. При узловой форме чесотки они вяглядят иначе, не как классические. Исследовать надо все зоны, особенно детально паховую и подмышечную. По данным ряда авторов в узлах обнаруживаются не только остатки чесоточных клещей, оболочек яиц, но и жизнеспособные особи. Следовательно , показан повторный курс лечения. Я рекомендую спрей Спрегаль на 2х кратно 1 и 4 й день обработка. Обрабатывать все тело. При упорном течении лимфоплазии показана криодеструкция узлов, внутриочаговое введение стероидов.
Клиент
Лариса, спасибо за развёрнутый ответ!
Но скажите, пожалуйста, заразен ли я сейчас для других? И можно ли пролечиться бензилбензоатом снова, если нет других средств?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если в узлах есть особи, то заразны. Можно бензилбензоат 20% эмульсия, по классической схеме 1/4 день. Не забудьте про санобработку. Вам, кстати, удалось установить источник инфицирования? и нет ли вероятности повторных контактов, если предположим человек не пролечен? Бывают так называемые чесотки чистоплотных, когда люди и не догадываются особо о чесотке, при этом являются источником заражения.
Клиент
Лариса, источником заражения был мой друг, который как раз и не догадывался, что у него чесотка.
Скажите, может ли фактор времени говорить о том, что во мне нет живых особей? Ведь я пролечился уже 5 месяцев как назад, и, как предполагаю, за это время клещи бы дали о себе знать сильным чёсом, как это было в начале болезни.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Максим, без осмотра можно только гадать об этом. В идеале - посетить дерматолога. если такой возможности нет - пройти повторный курс. Друг пролечился?
Клиент
Лариса, да, друг вылечился бензилбензоатом, прошёл курс как по инструкции.
Вас понял, постараюсь попасть к дерматологу в ближайшее время. Благодарю за помощь!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Лариса, совсем забыл спросить, нужно ли потом как-то ещё лечиться после повторного курса лечения? Мазать чем-нибудь, может быть..
Клиент
Лариса, один мой родственник настаивает на том, что у меня нет клещей, а только есть аллергическая реакция на то, что они когда-то были, тем более что я болел более 2 месяца без лечения. Я приезжал к семье на новый год, и сейчас с ними живу почти месяц, но никто не болел за это время чесоткой. Ещё прочитали в интернете, что постскабиозная лимфоплазия может быть до нескольких лет. Что можете сказать по этому поводу? Ответьте, пожалуйста, метаюсь в недопонимании ситуации :(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Максим, вам нужно мнение дерматолога или родственника? Если дерматолога, то я уже написала выше. Я не встречала в литературе данные по 2х летнему течению постскабиозной лимфоплазии. Скорее всего это была недолеченная чесотка.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, понял Вас. Можете, пожалуйста, объяснить, что значит "скабиозная лимфоплазия персистирует"? И когда говорят о скабиозной, а когда о постскабиозной лимфоплазии?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Конечно лучше очно показаться к врачу, осмотреть все тело, также высыпания осмотреть дерматоскопом. Похоже и на постскабиозную лимфоплазию. Зуд есть в вечернее время? Я бы порекомендовала бы тоже повторно пролечится 20%-эмульсией бензил-бензоата по схеме, смазывать все участки кожи за исключением лица. Также дезинфекция нательного и постельного белья.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Зуд в вечернее время отсутствует, чешутся сами папулки, и то не сильно.