Консультация невролога /

Необычные симптомы — вопрос №2389652

Заметила что после 30.20 года.( где были стрессы и переживания, ковид)
Чувствую необычное с телом
Например делали операцию( выскабливание-палип матки)
При вводе наркоза когда он начал действовать тело как бы показывало иголками потом я отключилась.
Во время напряжения( рвота) - все тело обдает такими же иголкамии голова и руки .
Такого раньше не было .
Что это может быть?
Диагнозы-рефлюкс эзофагит, панкреатит, нейродеомит с 2ух лет.

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это реакция вегетативной нервной системы на стресс, раздражитель и тд, патологией не считается
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, доктор скованность в шейном отделе 3 года. Это может влиять?
Ещё часто бывает славливает шею и хочется откашляться. Потом проходит. Может ли это быть при шейном остеохондрозе? Шея всегда напряжена и боли. И бывает сушит в горле

Невролог, Рентгенолог
Нет, на появление описанной симптоматики мышечный спазм не влияет, он может появляется от тревоги и стрессов или если допустим работа связана с длительным статическим положением шейного отдела в одном положении.
От этого необходимо заниматься гимнастикой по шишонину, плаванием, йогой, миорелаксант можно пропить таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 3 недели, пройти массаж ШВЗ.
Клиент
Марина Алексеевна, сирдалуд мне не идёт. Очень тяжело после него.
Может ли этакие сиптомы быть от забросали пищи в пищевод? Ком и спащмы шеи
Невролог, Рентгенолог
Ком в горле может, а спазм в шейном отделе нет
Тогда мидокалм рассмотрите 150 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Невролог
Здравствуйте! Это реакция нервной системы на стресс,нервное перенапряжение. Патологией не является, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор. Ещё часто бывает славливает шею и хочется откашляться. Потом проходит. Может ли это быть при шейном остеохондрозе? Шея всегда напряжена и боли
Невролог
Сколько беспокоят данные симптомы? Есть ли повышенная тревожность? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность есть повышаная.
Такие симптомы появились года 2 назад.
Невролог
В таком случае это может быть связано с тревожным расстройством. Т к симптомы беспокоят 2 года, то препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор последний год я прислушиваться к своему сердцу и меня пугает мысль что оно когда нибудь остановиться.
У меня пульсация в яремной ямке. Но это я заметила давно проходила обследование все нормально было по сердцу.
Невролог
Если по ЭКГ нет патологии,то это также симптомы тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, экг проходила в момент спазмов ничего не было.
А что такие симптомы могут указ на потологию сердечную?
Тошнота частенько по утрам. И когда встаю позвоночник нужно расходиться. Т е встаю после лежачий долговой и скованность.
Слабость в руках
Невролог
Если есть скованность, то все таки необходимо дообследование: оак, бак(СРБ), ревматоидный фактор, экг. Если по обследованиям норма, то лечить только тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, экг я проходу каждый год. А вот на ревматоидный фактор не сдавала.
Если он повышен что это может быть??
Суставы не болят только скованнлсть. И тяжесть в пояснице
Невролог
Маловероятно, что это ревматологическая патология, но для перестраховки необходимо исключить. Либо проконсультироваться для начала с ревматологом
Клиент
Анастасия Юрьевна, я боюсь скв. Но аллергия у меня же нейродермит. Он сейчас перешёл на лицо. Мажу мазью нормально. Но через какое то время опять может быть зуд и покраснение.
Флг прохожу каждый год. Если бы было какое то изм в лёгких увидели бы. Так же в 2021 г проходила кт грудной клетки.
Спина болит давно но сейчас хуже
Ещё появился лишний вес.
И у меня 1 яичников работает. И вот начались сбои доктор говорит скорее всего наступает переменопауза
Невролог
В таком случае лу,ше рассмотреть венлафаксин. Он поможет и при хронических болях в спине и предменопаузе и при лечении тревожно-депрессивных расстройств.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а ноги могут отекать в клмаксе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня атаракс есть.
Это транквилизатор. А нужно АД? пила 3 дня золофт не подошёл. Я боюсь этих препаратов
Невролог
Повышенная отчётность может быть на фоне перестройки гормонов. Атаракс использовать можно, но он не лечит тревожное расстройство, а только может на время приёма убрать симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще давно заметила при сильный эмоц напряжения особенно резких появляется кашель может даже до рвоты быть
Гинеколог назначил контрацептивы а я знаю они смущают кровь и боюсь их принимать....
Невролог
Лучше все таки начать лечение тревожного расстройства. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я читала что АД могут вызвать остановку сердца
Невролог
Такого побочного эффекта нет у СИОЗС
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

или из группы СИОЗН Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.