Передачи гепатита с

Здравствуйте, ребенку 2 года, в семье прабабушка больна гепатитом с. Иногда ребенок бывает в гостях, замечаю, что она может дать ему откусить ту печеньку,которую кусала сама. Делала замечание , стараемся туда реже попадать в гости. Подскажите, есть ли риск заражения? Вроде бы слышала что через слюну не передается , но в тоже время переживаю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,нет,не переживайте,риска в таких ситуациях нет,ребенок не заразится.

Евгения Сергеевна, спасибо
Только через кровь ? Если например пользоваться одной бритвой или ножницами?

Да,например,чтобы был контакт крови с кровью

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, бытовым способом гепатит С не передаётся, не переживайте

Ольга Алексеевна, спасибо
Только через кровь ? Если например пользоваться одной бритвой или ножницами ?

Да, через кровь, через бритву можно заразиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через слюну заразиться гепатитом С нельзя.
Данный вирус передается через кровь, в быту заражение им крайне редкое явление. Есть риск только при использовании одного бритвенного станка или зубной щетки. Опасность также представляют ситуации при контакте со свежей кровью пациента, но при попадании ее в свежую кровоточащую рану. Через неповрежденные кожные покровы вирус проникнуть в кровоток не может.

Принятый ответ

Здравствуйте. В бытовых условиях вирус гепатита С не передается, только при использовании приборов личной гигиены(бритва, зубная щетка, маникюрный набор), при контакте свежая кровь и рана. Через слюну не передается.
Возможно у бабушки определяются антитела к гепатиту С, они не являются источником заражения, точным анализом для подтверждения является ПЦР анализ на определение РНК HCV.

Ирина Леонидовна, вроде бы проводили пцр
Подтвердился , но лечение не проходит , так как прабабушка уже возрастная, они начали принимать препараты и что то там стало ей плохо.
Спасибо, поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте, бытовым способом гепатит С не передаётся, нужен контакт с кровью

Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.