Консультация психотерапевта /

Что делать если ребёнок боится кушать еду — вопрос №2389707

Ребенок подавился водой и с тех пор боится кушать твёрдую пищу .кушает ток каши определённые, пюре и йогурты. Отказывается от фруктов и сладостей которые очень любит. Перепробовали уже многое : разговоры , объяснения, игру , рисовали страхи, но так же говорит что кушать не будет и вообще не хочет даже, но видно как ходит грустная что не может попробовать что хочет, видно что кушать очень хочет но то что предлагаем она отказывается. Сколько так дней ребёнок может не есть , бояться твёрдой еды ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а какой возраст ребёнка? Сколько дней эта ситуация длится? Ребёночек сам по себе тревожный? Садик посещает?
Клиент
Ребёнку 4 года , все случилось неделю назад, за это время три дня не ела толком ( йогурты ток ) потом начала каши , пюре
Не скажу что тревожный, садик ходит, но месяц уже сидим дома в садике ремонт ( уехали в другой город погостить у бабушки )

Клиент
Стоит на своём что не будет есть, даже пробовать не хочет если настаиваем
Иногда требует кашу , что будет есть только её
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, у ребёночек признаки невротизации на фоне страха, тут ситуация может решиться завтра, а может и месяц продлится, универсального рецепта скажем так нету. Как только ребёнок переборет страх, все нормализуется, вероятность этого где то в гостях или в кафе, скажем так в необычной обстановке куда больше! Также можно выкупить сироп зайчонок по 1 чайной ложке давать 2 раза в день, деткам в таком возрасте очень внушаемые, перед покупкой можно ребёнку рассказать, что вы пойдёте купите сироп, который поможет ей больше никогда не давится пищей и прочее, при этом все расписав максимально красочно, сказав, что не уверены, что там есть такой сироп и будет большой удачей если он там будет. В целом сильно не переживайте! У детей такого рода страхи в дошкольном возрасте бывают, старайтесь на этом сильно внимание не акцентировать
Клиент
Так нам придерживаться какой тактике ? Что вот что мы едим и ты кушай ? Или давать то что она может есть ?
Невролог, Детский невролог
Пока придерживайтесь того, что не заставляете, ложим оба варианта на стол, а затем расскажите о лекарстве и через 1-2 дня поисков по разным магазинам купите его с большой радостью и восторгом, чем правдоподобнее будет, тем лучше и как увидите, что ребёнок поверил, дайте ей пищу потвёрже.
Принятый ответ
Клиент
На счёт сиропа я ей предложила она вообще в отказ , что ещё какие-то сиропы пить , не соглашается даже его купить
Психолог
Добрый день.

Страх глотания часто возникает и у деток, и даже у взрослых после того как человек подавился. Вы не одиноки, не отчаивайтесь, пожалуйста. И действительно, на какое-то время этот страх может закрепиться. Не навсегда, конечно.
Предлагаю вам попробовать прием отвлечения во время еды.
Пусть дочь попробует отвлекаться во время приема пищи: смотрит мульт, какие- то видео, клипы, то, что ей интересно и в это время, в момент принятия пищи, она будет думать об этом, а не о еде. Можно есть с кней за компанию, спокойно разговаривать при этом об отвлеченных вещах, рассказывать какие то новости, какие то интересные факты о чем то, о ком-то, строить планы, куда пойдете, кто придет и т.д.. Можете почитать ей любимую книгу во время трапезы, которая ей интересна.
Основная идея: переключаться с мыслей о глотании на другие.
Твердую пищу принимает пусть маленькими кусочками, постепенно увеличивая объём проглатываемой пищи, не сразу, в течение нескольких недель, можно пока ее дробить, резать на мелкие кусочки.
Если отвлечение поможет, практикуйте этот метод и страх постепенно будет уходить.
Как вариант.
Если же страх, будет все больше беспокоить, продвижения со временем в его преодолении не будет, то можно очно обратиться к детскому психологу.
Клиент
Здравствуйте, она в каше ищет комочки и их не ест , перебирает все , с мультиками не получается , все равно зацикливаться на том что ест
Пробовать кусочек даже малины она отказывается, не говоря даже о чем то другом
Психолог
Попробуйте еще метод сказкотерапии. Возьмите за основу наиболее подходящую сказку. Сборники терапевтических сказок, которые мне нравятся.
Наталия Филиппова " Сказки на все случаи жизни.Терапевтические сказки", Юлия Лавренченко "80 терапевтических сказок, творящих чудеса". Вы можете сами придумать героев и их страх, взяв структуру и сюжет, вам так будет проще. На ночь почитайте, несколько вечеров, порассуждайте, ответьте на вопросы. Дети обычно с интересом слушают, размышляют потом.
Конечно, это дело не одного дня, надо набраться терпения, не ругать, категорично не настаивать, безусловно, девочка и сама не рада.
Клиент
Дочь просто требует свое , что будет есть то что может , сказки тоже пробовали, играли, читали , она сама эти сказки сочиняет на эту тему , но заканчиваются что все равно есть не буду (
Психолог
Кормить конечно, надо, пусть пока значит ест, то что не боится, не заставляйте, понаблюдайте, поставьте на видное и доступное ей место привлекательную для нее пищу: сладости, фрукты, сок в коробочке,( что она еще любит), не акцентируйте внимание, стоит и стоит. Сами ее ешьте при ней, обсуждайте с папой, с бабушкой как вкусно, кто хочет -все кушайте, пожалуйста, сколько хотите.
Неделя всего прошла, потерпите, пожалуйста. Она не голодная, ничего страшного, если какое-то время кашку поест, пюреобразную пищу, но твердая пища также должна быть на столе. То есть пюре даете, ест, а котлета рядом лежит раздробленная для начала.
Я понимаю, что ситуация кажется не совсем нормальной, но пока дети растут каких-то только страхов у них не возникает. Кто глотать, кто темноты, кто насекомых боится Не отчаивайтесь, это пройдет в итоге, нужно время.
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Пожалуйста) Терпение - ваш союзник в данном вопросе.