Консультация гинеколога-эндокринолога /

Поликистоз яичников не могу забеременеть — вопрос №2389914

Доброго времени суток! Нахожусь в замешательстве, не знаю какого врача слушать, надеюсь здесь мне подскажут на чьи показания ориентироваться. Пила на протяжение 4 лет Ярину плюс, в связи с нестабильным циклом и повышеным тестостероном, но поликистоз не ставили, сказали пить ярину до планирования беременности. Начали планировать, гениколог сказала перестать пить и через месяц пробовать. Спустя три месяца беременность не наступила, цикл стал увеличиваться, увеличился вес, гениколог отправила сдать гормоны, узи. На узи поставили поликистоз и повышенный тестостерон по анализам, но не сильно, отправили к эндокринологу. Эндокринолог назначила витамин д, фолиевую кислоту и метипред (его не оказалось ни в одной аптеке), тогда эндокринолог сказала просто пить фолиевую и витамин д, после сдать на тестостерон через месяц. После сдачи анализов свободный тестостерон был в норме, только инсулин был почти на гране с завышенным показателем, назначила липовую кислоту, фолиевую, витамин д и придерживаться немного правильного питания, сказала что все хорошо, можно пробовать забеременеть. Прошло два месяца месячных нет, сходила к геникологу и на узи, по узи все так же, сказала пропить джес плюс пол года и на отмене попробовать забеременеть. Но эндокринолог напротив говорила что не хочет назначать мне джес. Я начиталась отзывов по поводу джеса, что вес резво возрастает, и так после отмены ярины поправилась и вес стоит, даже при приеме липоевой. Не понимаю как лучше и правильнее поступить, пропить на свой страх и риск джес или все таки действовать рекомендациям эндокринолога и просто ждать? Но цикл отсутствует, поэтому переживаю из за этого, придут ли месячные без таблеток и будет ли овуляция? Пол года не получается забеременеть

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основная проблема при планировании беременности на фоне поликистозе яичников-это отсутствие овуляции. Смысла с КОК нет, он даст только временную коррекцию цикла и не повышает шансы на зачатие. Сейчас правильнее принимать препарат прогестрона, например, Дюфастон по1т*2р в день с 16 по 25 день цикла и на этом фоне планировать беременность. При отсутствии овуляции можно провести стимуляцию овуляции с помощью Клостилбегита, но предварительно нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб. Из витаминов нужно принимать Дифертон по1т*2р в день, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000мг
Клиент
А сколько по времени пить дюфастон, пока не получиться забеременеть? И насколько эффективно отслеживать овуляцию тест-полосками?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Дюфастон до наступления беременности. Лучше отслеживать овуляцию с помощью УЗИ, это более достоверно, чем по полоскам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно использовать дюфастон с 16-25 д.ц и в течение трех циклов отслеживать овуляцию по узи
Принимать миофолик по 2 Саше в день и при отсутствии овуляции стимуляция ее препаратами
Проходимость маточных труб обязательно перед стимуляцией и хороший результат спермограммы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не нужно пить кок, если планируете беременность. Это противозачаточные контрацептивы. Вас нужно разобраться с овуляцией. Если нет овуляции нужно ее стимулировать с помощью клостилбегит и Дюфастон тут не может.
Скажите пожалуйста вы проверяли трубы? Они проходимы?
Клиент
Здравствуйте, трубы не проверяла на проходимость, никто даже не говорил из врачей к кому обращалась про проходимость и стимуляцию овуляции. После отмены Янины, первые месяцы пока цикл был и овуляция была (проверяла тест-полосками). Сейчас месячные отсутствуют и овуляции соответственно нет.
Акушер, Гинеколог
На зачатие здоровой паре даётся 12 месяцев. В вашем случае вы молодая за 12 месяцев зачатие должно произойти. Вы пока пробуете только шесть, время ещё есть. Сейчас желательно не тянуть время а дообследоваться, сделать УЗИ или рентген на проходимость маточных труб, мужу обязательно сдать спермограмму если ещё не сдавал. Дюфастон пить не нужно, вам нужно ловить овуляцию, а Дюфастон вам будет ее блокировать.
Обязательно принимайте фолиевая кислота 400 калий йодид 200 витамин д 2000 и омегу. Это нужно пить минимум за три месяца до зачатия и всю беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас есть все критерии для постановки диагноза - синдром поликистозных яичников - СПКЯ (нерегулярный цикл, ановуляция; повышенный АМГ, повышенный тестостерон однократно). При этом состоянии беременность возможна при условии наличия овуляций. Спонтанная овуляция возможна, важно снижать вес и обязательно нужно пройти глюкозо-толерантный тест (гтт), так как в основе СПКЯ лежит инсулинорезистентность. Если выявится нарушение толерантности к глюкозе (сахар после нагрузки через 2 часа выше 7,8 но ниже 11,1), то нужен прием метформина. И планирование беременности на фоне его приема. Он помогает восстановить спонтанные овуляции при нарушенной толерантности к глюкозе.
Джес и другие контрацептивные препараты вам не нужны, так как вы планируете беременность. И одно противоречит другому.
При задержке 90 дней и более при планировании беременности назначают прием препаратов прогестерона или его аналогов (например утрожестан, дюфастон) 10 дней для вызова менструации.
У вас смело есть год на самостоятельное планирование без вмешательств. Сейчас важна регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю или 11 раз в месяц, прием фолиевой кислоты 400 мкг (при наличии избыточной массы тела можно 800 мкг в сутки), калия йодида 200 мкг в сутки 1-2 месяца. И по результатам гтт возможен прием метформина. А также снижение массы тела.

Если спустя год регулярной половой жизни без контрацепции беременность не случится, то переходят к следующему этапу в таком случае: стимуляция овуляции. Перед этим проверяют супруга (спермограмма).

И ещё момент, сейчас для полноценной картины гормонов вам не хватает 17-он прогестерона. Его уровень проверяют в крови на 2-5 день самостоятельного цикла, кровь сдают натощак до 9 утра. Если уровень будет ниже 2 пг/мл или 6 пмоль/л, то тогда предположительный по критериям диагноз СПКЯ можно будет подтвердить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! СКПЯ у меня подтверждений, на узи ходила два раза к разным специалистам, однозначно поставили поликистоз. Сколько по времени пить дюфастон после того как месячные придут, или пить 10 дней только для начала цикла, а дальше смотреть овуляцию и будут ли цикл без таблеток? Насколько эффективно отслеживать овуляцию тест-полосками? По поводу инсулина эндокринолог сказала что он в норме, но на грани, на основании этого назначила липовую кислоту и придерживаться диеты, к сожалению вес по прежнему стоит. Ттг тоже сдавала, все анализы прикрепила к вопросу.