Жидкость в полости матки при рубце
Здравствуйте! Нахожусь в процессе работы с репродуктологом, в протоколе ЭКО. В декабре 23 года делали миомэктомию со вскрытием полости матки. Рубец по результатам мрт в июне 24 года состоятельный около 1см. Есть небольшое втяжение в месте рубца, что по заключению МРТ считают нормой. Но есть такое обстоятельство: на 6-7 день мц (уже 3 месяц одна и та же картина): в полости матки в месте втяжения рубца по УЗИ видна жидкость, которая исчезает буквально через день-два. Менструация как правило длится 5 дней. А потом с перерывом как раз в 1-2 дня (как раз тот самый момент, когда на узи видна жидкость) потом еще буквально день мажущие скудные выделения - будто те самые остатки выходят. Скажите, это просто менструальная кровь скапливается в месте втяжения и выходит чуть позднее? Насколько эта ситуация критична? Стоит ли переживать? И нужно ли что-то с этим делать? Как это скажется на планируемой беременности? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Похоже на то, что это ниша в рубце. Поэтому, есть такие симптомы. Вам гистероскопию не делали?
Илона Альбертовна, после операции по удалению миомы гистероскопию не делали (делали до этого).
Делали после операции только мрт, на мрт отметили только втяжение в месте рубца и сказали, что это норма.
Ниша - это и есть втяжение? Или это что-то иное?
Является ли это нормой? И что с этим делают? Как это скажется на планируемой беременности?
Перед эко надо обязательно сделать гистероскопию и четко осмотреть рубец матки.
Илона Альбертовна, если такая картина по узи наблюдается всего 1 день после месячных, все равно это не норма? Чем это грозит?
И что с этим делают, если гистероскопия это подтверждает?
Какие риски существуют, если будет беременность?
При гистероскопии можно будет прижечь этот участок. Риск есть того, что плодное яйцо прикрепится в этом месте
Илона Альбертовна, а после прижигания разве нет риска, что плодное яйцо прикрепится в месте рубца? Рубец ведь никуда не денется…
И сколько реабилитация длится после прижигания? 4 года не могу дождаться беременности(( для меня эти ожидания очень критичны(((
И по терминологии уточните, пожалуйста, ниша - это и есть втяжение рубца?
Можете мрт прикрепить? После прижигания можно сразу планировать беременность. Когда есть сосуды в области рубца, то вероятность прикрепления выше будет
Илона Альбертовна, прикрепила заключение мрт??
Галина, по МРТ рубец некрасивый. Надо смотреть при гистероскопии
Илона Альбертовна, печально это слышать??
А что именно вы подразумеваете под «некрасивый»?
Принятый ответ
Есть истончение и жидкость
Здравствуйте
Чаще всего такие симптомы при нише
В идеале выполнить гистероскопию
Екатерина Алексеевна, если такая картина по узи наблюдается всего 1 день после месячных, все равно это не норма? Чем это грозит?
Риски 50/50
У Вас хорошая картина МРТ, значит высокий шанс на положительный исход