Консультация гинеколога /

Боль в животе при беременности. — вопрос №3100576

Здравствуйте доктора. Беременность 18 и 5. Сегтдня утром боли в низу живота при беременности. Вставила папаверин. Боль не прошла. Вызвала скорую. Посмотрели в приемном на кресло все хорошо. На узи не тонуса не отслоик. Шейка длинная. Что так может болеть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гб

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Вы можете начать прима прогестерона внутрь либо во влагалище 200 мг 3 раза в день, то есть каждые 8 часов. Понаблюдайте своего состояние еще. Если по узи все хорошо и нет кровянистых выделений, это могут быть тренировочные схватки, здесь переживать не стоит. Помните, спокойная мама=здоровый малыш! Здоровья Вам! Будут вопросы,пишите.
Клиент
Яна Сергеевна, у меня эко принимаю утрожестан 600 с самого переноса, магнелис в6 2т 3рд.

Акушер, Гинеколог
это хорошо, молодцы,что принимаете. Сейчас главное не переживать, стресс ухудшает течение беременности. Понаблюдайте за своим состоянием еще, если переживаете, попросите своего врача о госпитализации.
Клиент
Яна Сергеевна, подскажите к вечеру боль ушла по бокам как будто яичники.
Акушер, Гинеколог
Матка растёт и может сдавливать соседние органы, поэтому такая " гуляющая" боль. Переживать не стоит !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во втором триместре матка активно растет, связки растягиваются, а внутренние органы постепенно смещаются. Иногда это приводит к дискомфорту, даже если с малышом и шейкой матки все в порядке.
Гормоны беременности замедляют перистальтику, из-за чего возникают запоры и вздутие. Газы или спазмы кишечника иногда ощущаются как тянущие боли внизу живота.
Даже небольшая нагрузка (долгая ходьба, неудобная поза) может привести к тому, что мышцы живота или таза отреагируют ноющей болью.
А у некоторых женщин из-за роста матки происходит легкое сдавление нервных окончаний, что дает колющие или тянущие ощущения.
Если боль не сильная и не нарастает, попробуйте прилечь на бок, подложив подушку между ног — это снимет напряжение с мышц и связок.
Теплый (не горячий!) душ или грелка на низ живота на 10–15 минут иногда хорошо расслабляют. Если есть склонность к запорам, стоит пересмотреть питание: больше воды, чернослив, овощи. Но-шпа (дротаверин) в таблетках может помочь лучше, чем папаверин, если причина в спазмах.
Если возникают схваткообразные боли и кровянистые выделения из половых путей-это повод для обращения за экстренной помощью.
Берегите себя🍀
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Проблемы с кишечником есть. Запор и наоборот слабит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, увеличьте объем питьевой воды,
добавьте клетчатку в рационе, овощи (тыква, свекла, морковь), запаренный чернослив, отруби. Натуральный йогурт, кефир. Легкая ходьба, упражнения для беременных разгонят моторику кишечника.
И больше расслабляющих практик: медитация, дыхательные, йога.
Чередование запор/диарея похожи на симптомы СРК (синдром раздраженного кишечника-это связано с переживаниями связанные с беременностью).
Главное сохранять спокойствие! Спокойная мама=здоровый малыш🌸
Клиент
Анна Николаевна, подскажите к вечеру боль ушла по бокам как будто яичники.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть тонус, который во время приема себя не проявил
Также нарушение работы кишечника ( спазм, запор, повышенное газообразование )
Вам лечение назначит ли?
Препараты магния принимаете ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, назначали тоже что я принимала до этого. Утрожеста 600 тк эко, магнелес 2т 3рд, ношпу ещё добавили. С кишечником есть проблемы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимайте препараты
И обязательно урегулируйте работу кишечника
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите к вечеру боль ушла по бокам как будто яичники.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все кишечник
Двигается стул
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Если боль снимается спазмолитиками и сменой положения тела. Можно дополнительно ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Начинайте носить бандаж
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль внизу живота встречается каждая вторая беременная. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
-свечи с папаверином ректально или ношпу через рот
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!