Консультация кардиолога /

Беременность при проблемах с сердцем — вопрос №2557222

Здравствуйте! У подруги такая ситуация: беременность 11-я неделя. Вчера позвонил врач и сказал, что срочно надо собирать консилиум и прерывать беременность.
При этом они ещё не обследовали её сердце и не делали ЭКГ.
Только кровь взяли (ттг,биохим,мазки...там всё без замечаний)
С самим ребёнком всё в порядке по узи. Диагноз подруги прикрепила. Увидели диагнозы, которые отражаются в карточке 2017 года и сразу сделали вывод, что надо прерывать.
Проблема в том, что подруга слегка безолаберна в плане своего здоровья и про свой диагноз ничего не знает и вообще не заморачивается, так как в основном ничего не беспокоит. Ведёт обычный образ жизни. Токсикоз почти сошёл на нет. Скрининг только планируется. Завтра будет консилиум. Подскажите, пожалуйста, неужели врачи вот так без подтверждения диагноза и доп. обследования могут по телефону сказать, что надо прерывать. Неужели с её диагнозом нельзя рожать? Если можно, - посоветуйте, пожалуйста, больницу в Москве, где берутся за сложные беременности.
Подруга 92-го года рождения.
Просто она вообще не ориентируется в медицинской сфере. А принимать такое важное решение от одного мнения, тем более без доп. обследования, она не хочет. Тем более беременность очень желанная.

Кардиолог
Здравствуйте. Блокады ножек на экг не являются показанием для прерывания беременности. Как минимум, нужно дальнейшее обследование, оценка жалоб, снятие экг, эхокг, холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Андрей
Брадикардия и блокада ножек пучка Гиса 2-3 ст не являются показанием для прерывания беременности .
Вообще , это не корректный диагноз !!
Прежде всего необходимо сделать ЭКГ , эхо - кардиографию (узи сердца) и суточный монитор ЭКГ и уже на основании этих обследований, можно будет устанавливать диагноз .
Не переживайте !
Я думаю , все будет в порядке !
По поводу больницы в Москве , советую НИИ кардиологии им Бакулева , там работают настоящие профессионалы .
Если нужна будет помощь, по результатам обследований , буду Рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! В Москве есть экспертный центр Кулакова, можно обратиться также в Мать и Дитя. Главное выбирать акушера-гинеколога, придерживающегося принципов доказательной медицины.

Конечно, сообщать по телефону такой прогноз некорректно. Думаю, ваша подруга сильно испугалась. В плане кардиологии показаний для прерывания беременности очень мало. Это должно быть тяжелое декомпенсированное заболевание, из-за которого женщина может не пережить роды. Даже если у подруги выявлена блокада, которая описана в заключении, то показана консультация аритмолога. Даже в течение беременности устанавливают кардиостимулятор, при необходимости, и для этого никто беременность не прерывает
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Что такое блокада ножек пучка Гиса 2-3 ст. - для меня загадка. Есть блокада ножек, есть блокада АВ узла 2 степени, есть блокада АВ узла 3 степени, это все разные диагнозы. В общем желательно дообследование у кардиолога, потому что сейчас диагноз сформулирован неясно, мне, как кардиологу, он ни о чем не говорит и с тактикой ведения тоже не помогает
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую для исключения всех причин патологии сердечной системы пройти узи сердца, суточное мониторирование экг.
Сложно судить только по некорректному диагнозу.
По возможности прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для решения вопроса по сердцу нужно сделать Холтер и узи сердца как минимум
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Диагноз некорректный .
Даже если и есть блокада пучка Гиса- это не показания для прерывания беременности.Есть блокады , допустимые в норме
Рекомендую выполнить Узи сердца и холтер экг для более полного обследования сердца .
Консультация в кардиологическом центре им Бакулева. В принципе, можно обратиться в любой кардиологический центр.
Не переживайте. Если состояние удовлетворительное , нет потерь сознания в анамнезе, очень маловероятно, что действительно есть значимые нарушения