Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа — вопрос №2389993

Здравствуйте. Йокр 4 года.7 кг.
Тошнило желчью и была диарея
Были взяты анализы и назначено лечение.
1.амокмицилин
2.латран
3.ношпа
4.Омез
5.энтеросгель
Данного лечения будет достаточно ?
Корм сменили по совету доктора на гастро.

Ветеринар
Здравствуйте. Изменений, характерных для какой либо патологии в представленных результатах нет. Схема при подобной симптоматике допустимая. Если положительной динамики не будет наблюдаться в течении 3-5 дней потребуется повторный осмотр и проведение дообследования питомца -УЗИ органов брюшной полости, исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, анализ кала на простейших и гельминтов.
Клиент
Екатерина Александровна, улучшение появилось сразу после первых уколов. Аппетит вернулся . Получается,все это возникло потому что он сожрал что то на улице ? Это не является вирусом или следствием какой либо болезни.

Ветеринар
Вероятнее всего пищевая реакция. Вирусная инфекция чаще протекает с нарастающей симптоматикой, кроме того анализ крови не показывает ее признаков на данный момент. Но нужно внимательно следить за состоянием питомца, могут быть рецидивы, тогда показано дообследование.
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сделали уколы. Бедняга лапу поджимает .нас предупреждали ,что они болезненные. С утра не ел. Обижается и ворчит .
С утра ходил только по маленькому .
Нам сказала делать 2-3 дня уколы делать . Соответственно ,если его не будет тошнить то можно завтра не делать уколы?
Лечение начали со вчерашнего дня.
У него периодически бывает тошнота желчью. Врач сказала,что просто из за кислотности. Стоит ли сделать узи желудка?
Он страшный помоишник . Всегда следим,чтобы не сожрал чего на улице . И подхалим ,когда приезжаем на дачу родители супруга или мои дают со стола ?
На даче охотится на лягушек и змей .
После жабы у него пена из пасти была. Может ли такая быть реакция на ползучую дичь?

Ветеринар
УЗИ стоит сделать, может быть потребуются гастропротекторы курсом.
Если рвоты не будет и состояние и аппетит будут нормальные - но- шпу и латран можно будет не делать. Продолжение курса амоксициллина лучше обсудить с лечащим врачом, по анализам нельзя сказать о его целесообразности, но возможно врач что то увидел во время осмотра, что дало основания для его назначения.
Омепразол и диету лучше продолжать.
Реакцию могло спровоцировать всё, что угодно, включая съеденную "добычу".
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая, что лейкоцитоза нет по общему анализу крови, амоксициллин не показан в Вашем случае.
Остальные препараты симптоматической терапии, которых, скорее всего, будет достаточно.
Если рвота и диарея не будут купироваться на назначенном лечениии. то стоит обратиться на повторный прием, провести УЗИ органов брюшной полости, сдать кал для исключения инфекций/инвазий ЖКТ.