Консультация стоматолога /

Болит зуб, справа сверху — вопрос №2390065

Меня беспокоит ноющая боль в верхнем зубе. Зуб мудрости был удалён давно. Рядом зуб лечила в прошлом году, но периодически что то там беспокоит. Как таковой отечности нет, но ощущение есть. Десна не красная. Есть ощущение, что есть чувствительность когда трогаю зуб языком ближе к последнему зубу.
Обратилась к врачу, он отправил меня к хирургу. Хирург сказал пропить антибиотик Линкомецин, ортофен и диазолин. А я не могу пить такой антибиотик, я только 3 месяца лечила кишечник. Я только от бессилия сегодня пила нурофен и мазала пару дней холисалом. Хирург мне говорит, что увидел остатки корня от зуба, что был удалён раньше. Хотя на ранее снимке не видно. Я прикрепляю снимки прошлый и последний. Пожалуйста, посмотрите, и скажите, что мне делать.
1. Что видно на снимке?
2.Что может давать ноющие боли?
3.какое лечение провести?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, удалён желчный, хр. гастро-дуоденит

Стоматолог
Здравствуйте, Антонина. 1. Снимки вообще почти непоказательны, дин только более менее по качеству. Что я вижу: 6 зуб- имеется разрежение между корнями и есть убыль костной ткани, то есть, он в кости одной своей поверхностью корня (со стороны удалённого премоляра) находится на 2/3. Убыль костной ткани получается из-за отсутствия зуба и нагрузки в этой части кости. Качество пломбирования каналов вообще не могу оценить по этим снимкам. По хорошему, сделать бы КТ. Это самый точный вид диагностики. КТ именно этой стороны верхней челюсти или сразу обеих челюстей, если есть возможность. КТ пригодится в любом случае, в дальнейшем и когда возникнут вопросы с другими зубками.
2. Ноющие боли может давать как раз периодонт, так как постепенно оголяются корни, от этого и чувствительность, то есть реагируют окружающие зуб ткани, которые воспалены и кровоснабжены и имеют иннервацию.
3. Какой лечение провести? С убылью кости только наращивание костной ткани и установка имплантата на место премоляра.
у 7 зуба (который находится рядом с удалённым зубом мудрости) на верхушках корней будто виднеется воспаление (?) под вопросом. Может при накусывании беспокоить, и, скорей всего, пролечены 2 канала из 3. Но тоже без КТ нельзя утверждать.
По снимкам, кстати, не вижу никаких корней от удалённого зуба, видимо, артефакт рентгена. Опять же, КТ точно может всё разъяснить. Потому, чтобы уверенно знать что лечить и как избавиться от бол, сделайте КТ.
Здоровья Вам и добра)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, подскажите, а выступ на 7 зубе в сторону удалённого зуба мудрости, может давать боль. У меня как то больше в этом месте беспокоит.
У нас КТ не делают.
Стоматолог
Да, выступ можно попробовать убрать. Но боль такая не будет от этого, даже если там забивается пища. Попробуйте, конечно. Нужно всё исключать.
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок плохого качества
Но корня от 8 там нет,кость заросла и все чисто
На 7 похоже периодонтит,есть очаг на корне зуба
Лучше сделать компьютерную томограмму,если есть возможность,чтобы убедиться в наличии воспаления,или хотя бы хороший прицельный снимок
Но и каналы плохо в 7 пролеченв,поэтому воспаление может быть
Если на 7 периодонтит,то надо вскрывать каналы,чистить их,ходить с временным лекарством
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, а выступ на 7 зубе в сторону удалённого зуба мудрости, может давать боль. У меня как то больше в этом месте беспокоит. КТ у нас нет. Только в другом городе и со 2 сентября. Я столько времени ждать не выдержу
Стоматолог
Выступ-это нависающий край пломбы,он бы только десну воспалил,острой боли такой не было бы
Накусывать на 7 больно?
Клиент
Виктория Алексеевна, накусывать не больно, но в этом месте забивается еда, поэтому я стараюсь не есть на эту сторону. Боль тупая, ноющая
Клиент
Виктория Алексеевна, сегодня сходила к другому стоматологу, она сказала убрать можно выступы на 7 зубе. Завтра мне к ней идти.
Стоматолог
Выступ убрать,конечно,можно,сошлифовать,но вот в нем ли дело
Если воспалена десна,обычно острой боли не дает,но попробуйте пока подшлифовать,там десна заживет ,поймете,зуб ли болел или десна
Стоматолог
Здравствуйте,
снимки низкого качества, судя по всему имеется периодонтит 6 и 7,
насчёт корней-врзможно, но скорее асего остеосклероз.
В любом случае, просто так пить антибиотик бессмысленно- просто снимет обострение, но не устранить причину. Необходимо сделать КЛКТ- подтвердить или опровергнуть периодонтит 6и7, наличие аорней от 8( эти менее вероятно (.
После этого уже- пррелечиварие 6и7 у опытного врача, а не у того,кто сразу к хирургу посылает,на основании таких снимков
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, а выступ на 7 зубе в сторону удалённого зуба мудрости, может давать боль. У меня как то больше в этом месте беспокоит.
У нас КТ не делают.
Стоматолог
осложняет очищение= налет= воспаление десны, , если бы десна была красная, отечная, то да, но Вы пишете, что десна в норме, так что причина- внутри( скорее всего периодонтит)
Клиент
Светлана, сходила сегодня к другому стоматологу. Она мне сказала что можно убрать как раз выступы на 7 зубе. Мне к ней завтра идти
Стоматолог
убрать можно,даже нужно, но ,если в зубах периодонтит( КЛКТ надо), то этт не поможет