Можно ли сделать вторую прививку от пневмококка через год после первой?

Здравствуйте. Первую прививку от пневмококка сделали в 4 месяца. Можно ли вторую прививку сделать в 15 месяцев и когда делать третью (ревакцинацию), которая положена в 15 месяцев?

Нет
33 года

Добрый вечер, да, конечно можно,это называется догоняющая вакцинация. Действует только три правила:

Сначала(с года и ежегодно) раз с год до прививок делается манту, если результат хороший, то дальше прививки.

Отсутствие противопоказаний на момент вакцинации.

Не раньше чем через месяц от прошлой любой прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вероника Юрьевна, спасибо большое. А через сколько месяцев ревакцинацию проводить, если вторую прививку сделаем в 15 месяцев?

Принятый ответ

Советую по поводу ревакцинации проконсультироваться с педиатром, рак как возможно там ещё будут остатки других догоняющих вакцинаций, но не раньше чем через два месяца.

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнок прививается по догоняющему графику.
Так как на первом году жизни была введена только одна доза вакцины, после чего вакцинация возобновляем на втором году жизни, то для завершения курса необходимо две дозы ввести с интервалом минимум 8 недель между ними

Принятый ответ

Здравствуйте . Да, вы можете сделать в 15 месяцев вторую дозу, тогда третья доза будет не менее чем через два месяца от второй.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , конечно
И ревакцинация через 2 месяца