Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2390505

Добрый день. Мне 48 лет. У меня лишний вес. При росте 170 см., вес 88 кг. После смерти близкого родственника началась депрессия. Сначала аппетита не было совсем. А потом, когда меняла антидепрессанты, некоторые из них увеличивали аппетит и вызывали тягу к сладкому. Сейчас принимаю венлафаксин в дозировке 250 мг., ламотриджин 200 мг., мертазапин 30 мг. Лежала в больнице, там обследовали витамин д, гормоны щитовидной железы, ферритин. Был большой недостаток витамина д. После приема витаминов нормализовали. Остальное в норме. Хочу начать прием препаратов для снижения веса. Без них не справлюсь. Много раз пробовала диеты. Не хватает силы воли. Посоветуйте, что лучше. Редуксин не помог. Таблетки Семаглутида (если они еще продаются, конечно), Лираглутид, Саксента, Орлистат (в названиях могу ошибаться) или еще что-то? Что по вашему мнению наиболее эффективно?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас ИМТ 30,4 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст. С таким ИМТ разрешены к использованию препараты для снижения массы тела. Однако у них есть свои противопоказания.
Без сахарного диабета среди препаратов группы ГПП-1 разрешена Энлигрия и Саксенда, но противопоказанием для их приема является тяжелая депрессия (данные препараты могут усугубить состояние)

Наиболее безопасным вариантом является Орлистат.
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше в рационе жирной пищи, тем чаще жидкий стул

По поводу снижения аппетита в вашем случае можно принимать пиколинат хрома. Принимать по 1 капсуле 1 раз в день

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня сейчас нет тяжёлой депрессии. Препараты, которые я принимаю,, улучшили в разы самочувствие. Теперь депрессия от лишнего веса. Энлиргия, читала, что лучше
Клиент
Анастасия Алексеевна, или Саксента? Малоэффективные препараты для снижения веса, боюсь, не помогут. К тому же, боюсь диабета. Пока его нет. Но папа, бабушка и тетя им болели.
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще сладкого постоянно хочется все время.
Эндокринолог
Так как вы сейчас на терапии антидепрессантами, то гарантировать вам того, что состояние не ухудшится на фоне Энлигрию никто не сможет

Данный препарат конечно хорош. Он снижает чувство голода, замедляет опорожнение кишечника. Этотодин и тот же препарат, что и Саксенда. Отличаются лишь фирмами, которые их выпускают
Клиент
Анастасия Алексеевна, это один это что препарат?
Клиент
Анастасия Алексеевна, этотодин это что за препарат?
Эндокринолог
Т9 исправил не так. Писала Энлигрия. Энлигрия и Саксенда один и тот же препарат
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что значит замедляет опорожнение кишечника? Мне казалось, что наоборот замедлять не нужно опорожнение. Ошибаюсь?
Эндокринолог
Пища из желудка не так быстро идет дальше по пищеварительному тракту, а задерживается в желудке, вызывая чувство насыщения
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Поняла
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам доброго!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если у вас нет диабета,то вам пойдёт энлигрия
0.6 ежедневно
Раз в неделю дозу поднимайте на 0.6 до достижения общей дозы 3.0
Работа с диетологом.Надо разработать оптимальную для вас диету
Психотропные продолжайте
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Есть три группы препаратов для похудения.
Сибутрамин - противопоказан из-за приема антидепрессантов.
Лираглутид -противопоказан из-за депрессии.
Остаётся орлистат.

Орлистат - 120 мг внутрь во время приема пищи 3 р\д в завтрак, обед, ужин. Если прием пищи пропускается- препарат не принимать. Важно исключить жирную пищу из рациона, так как может начаться диарея.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, энлиргию можно попробовать? Не лучше ли она остальных?
Терапевт, Эндокринолог
Лираглутид - его торговое название Энлигрия, выше написала почему не рекомендуется
Эндокринолог
Добрый день
В Вашем случае Энлигрия не рекомендована из за наличия депрессии
Остаётся орлистат
Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще будут позывы к дефекации.

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )