Адамово яблоко

Привезли с юга Адамого яблоко, мама попробовала кусочек, вроде говорит что выплюнула. Потом прочитали что он ядовит, что теперь делать? В целом состояние не изменилось и пока все хорошо

Здравствуйте, Екатерина!
Рекомендую динамическое наблюдение (температура, уровень сознания)
При малейшем изменении-вызов СМП

Берегите себя!

Здравствуйте

Рекомендую наблюдать за общим самочувствием, при ухудшении вызывайте скорую
Как давно это произошло? Были ли приняты какие-либо меры после укуса ?

Димитрий Витальевич, час назад. Рот потом прополоскали.

Принятый ответ

Все сделали правильно, следите за самочувствием, при ухудшении вызывайте скорую

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую следить за самочувствием. Красные флаги: тошнота, рвота, выраженная головная боль, спутанность сознания. При ухудшении состояния обязательно вызвать бригаду скорой помощи. Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте.
Если только попробовала и выплюнула, то ничего страшного произойти не должно.
Необходимо в таких случаях прополоскать рот водой, принимать сорбент пару дней (энтеросгель, полисорб), усилить питьевой режим.
Если самочувствие хорошее и жалоб нет, ничего предпринимать более не нужно.
В случае появления жалоб - обратиться к врачу.
Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Если не проглотили и во рту долго не держали, то ничего страшного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.

Принятый ответ

В описанной ситуации отравление - маловероятно, для профилактики рекомендую - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 2 дней.
Адамовым яблоком обычно называют маклюру оранжевую или маклюру яблоконосную; её плоды - ядовиты из-за содержания в них цитотоксических веществ.