Консультация педиатра /

Стул у грудничка — вопрос №2390596

Ребёнок 4 месяца. На ГВ. Всегда ходила 1 раз в 2-3 дня. Последние 3 дня ходит очень часто и помаленьку или пукает и получается жидкий стул. Последние три дня пила кофе с сухими сливками, это могло повлиять? Фото стула предлагаю. Самочувствие ребёнка хорошее.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на ГВ можно кушать все, но в меру, поэтому это не из-за вашего питания.
Возможно у малыша начинается синдром прорезывания зубов, усиливается сл, поэтому стул стал меняться.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, чаще прикладывать к груди. Если стул станет частым, более 5-6 раз в день, водянистым, то подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день. Сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да, действительно вылез 1 зубик неделю назад и намечается 2-й. Это может быть причиной?
Педиатр
Да, конечно, тогда продолжаем наблюдение. Если стул станет более частым, то пропить курс Бак-сет
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое. Я думала я чем то навредила.
Педиатр
Нет, на ГВ можно кушать все, но в меру, не переживайте, если ребёнок не аллергик. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста ??
Педиатр
Здравствуйте.
Слюноотделение у ребенка обильное?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, да очень и вылез 1 зуб неделю назад
Педиатр
Да стул из за этого жидкий и частый , пить водичку даём. Лечения не требует.
Клиент
Марина Александровна, а то что она на ГВ нужно давать воду?
Педиатр
Пока стул жидкий , давать воду нужно хоть по чу чуть .
Клиент
Марина Александровна, Хорошо, а по сколько конкретно?
Педиатр
100 мл для 140 мл в сутки кипячёной воды.
Клиент
Марина Александровна, Сеасибо большое за помощь?
Педиатр
Добрый день

При этом стул не пенится ? На попе раздражения нет от стула ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, нет не пенится, около анального отверстия покраснения есть, но как и всегда или я не обращала внимания.
Педиатр
Тогда со стулом все хорошо у ребёнка.
Разжижение и учащение стула на фоне синдрома прорезывания Зубов.
Зубки начинают отходить от костной ткани, стремиться к десне, рот этом увеличивается слюноотделение у малышей и слюни пускают не только на личико , но и глотать внутрь, попадает в жкт и соответственно разжижение стула
Клиент
Виктория Витальевна, Нужно что-то пропить или оно само пройдёт?
Педиатр
Нет, сейчас ничего не нужно.
Если стул будет жиже и чаще, тогда можно будет подключить пробиотик -баксет
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо большое за помощь ?
Педиатр
На здоровье ☺️
Клиент
Виктория Витальевна, Скажите Пожалуйста, а сколько будет длиться такое состояние у ребёнка?
Педиатр
Добрый день, скорее всего это реакция на зубы, для улучшения состояния стула можно пропить баксет бэби или биогаю курсом если будет сильно частый стул.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, Спасибо большое. Я думала я чем то навредила малышке.
Педиатр
Нет, главное-сейчас Вам газообразующие продукты стараться не есть. Кофе постарайтесь главное на ночь не злоупотреблять - по нему разные мнения у специалистов, но сходятся в одном,что вечером оно может перевозбудить ребенка.
Клиент
Вероника Юрьевна, Я пью только утром, 1 раз в день и со сливками. Больше конечно понимаю что вредно. Надо и от этого отказаться по хорошему, чтобы ребёнка не перевозбуждать.
Педиатр
Хорошо, что все знаете. Если сложно без него- попробуйте цикорий вместо кофе.
Клиент
Вероника Юрьевна, Так и сделаю, спасибо за помощь ?
Клиент
Вероника Юрьевна, Скажите пожалуйста, а сколько будет длиться такое состояние у ребёнка?
Педиатр
При приеме пробиотиков может достаточно быстро нормализоваться, если будете замечать, что слишком сильно крепит, в течение суток-двух без стула, ребенок беспокойный-отменяйте. А так реакция идёт до прорезывания данных зубов, может быть уже скоро закончится, но здесь индивидуальный процесс.
Клиент
Вероника Юрьевна, подскажите как применять бак-сет, 1 Саше за раз или как то дробить на весь день?
Педиатр
1 в день во время пищи, можно развести в сцеженном молоке. Спокойно можно давать все саше за раз.
Клиент
Вероника Юрьевна, благодарю Вас ?
Педиатр
Здоровья Вам и малышу! Разводить можно в чайной ложке. В нее высыпаете саше, добавляете немножко молочка и размешиваете и сразу даёте.
Клиент
Вероника Юрьевна, Хорошо, я поняла. Благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно период дентации
Усиливается выделение слюны которая раздражает слизистую стенок кишечника и усиливает перистальтику
Можно пропить Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
С вашим питанием не связано