Болят суставы после атлера укола
Добрый день ! У меня РА подскажите пожалуйста , ставили два укола раз в неделю илсира , а сейчас перевели на раз в месяц Артлегиа . после укола Артлегиа стали ныть суставы рук , плечей по всему телу не сильно но руки чувствуют ноющую боль . и вкус во рту изменился совсем сладкое как будто горькое и все какое то не вкусное! Пью ещё октолипен (очень долго) ,пентоксифиллин, неройбион , витами Д и кальций, Арава , и нальгезин . может ли на Артлегиа препарат поменяться вкус , и состояние как будто слабость !
Принятый ответ
Добрый день.
1. Когда последний раз вы сдавали анализы крови? После начала артлегии сдавали?
2. То есть у вас боли в суставах в возобновились или появилась новая симптоматика по суставам?
На введение артлегии возможны боли в суставах,мышцах, случае описаны, поэтому и важно отдефференцировать от обострения.
3. Нальгезин вы пьёте постоянно?
Праву вы получаете как давно?
Конкретно артлегии изменения вкуса не вызывает.
Вера Владимировна, Здравствуйте! Анализы сдавала после первого укола Илсира (прикрепила ) СРБ10,87. Завтра буду сдавать все анализы повторно включая АТЛ все печеночные ! Мышцы начали побаливать после Илсиры , потом вроде перестали а после Артлегиа стали ныть в суставе рук , локтя ! Нальгезин не всегода пью , но часто ! Вкус изменился в течении недели может больше мне 1 августа поставили Илсиру первый раз , потом через две недели , и через неделю Артлегию 22 августа . до 1 августа сдавала анализы 27 июля анализы сейчас прикреплю .
Вера Владимировна, Араву пью с апреля месяца постоянно !
Вам нужно сдать свежие анализы: оак+СОЭ, срб, Аст, аст, креатинин.
У вас анализы относительно введения препарата старые, поэтому ваше состояние можно только так оценить. В июле у вас был очень высокий срб, более 90 , я так понимаю, потом снизился до 10.8. Сейчас надо понимать, либо это побочное действие препарата, либо обострение непосредственно РА.
Вера Владимировна, сдала анализы позже прикреплю !
Вера Владимировна, я анализы прикладываю свежие , СОЭ 6
Кроме нейтропении ничего глобального нет. Соэ срб в норме! Если нет признаков респираторной инфекции (или любой инфекции), которая может давать точно такую же клинику с болями и слабостью, то вероятно это связано с приёмом лекарства. Обсудите это с очным ревматологом, о дальнейшей тактики генно-инженерной терапии.
Вера Владимировна, спасибо большое вам!
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста так мне можно Артлегиа ставить ? Или я могу сейчас на одной Арава в ремиссию уйти ? И по поводу горечи может быть что у меня застой желчи ?
Я думаю, если вы принимали с апреля праву, а срб был таким высоким, то вскоре всего вам нужна именно генная терапия. Думаю, что продолжать надо. Чем быстрее вы обсудите ситуацию с ревматологом, который вам назначил эту терпит, тем лучше. Но если такой возможности нет, то понаблюдайте за собой ещё 2 недели, потом переслать оак (посмотрим динамику нейтрофилов) и иммуноглобулин E , так как ц вас был относительной повышенный уровень эозинофилов, возможно есть аллергическая реакция на препарат.
Так же желательно в этот период принимать препараты витамина Д 5000 ед в сутки + так же витамин С 1000 мг в сутки 10 дней как профилактика и лечение вирусной инфекции (скрытой).