Консультация педиатра /

Газы и колики — вопрос №2390696

Здравствуйте! Нам 11 дней) родилась 3450, выписались 3120. Еще в роддоме ночью стала кричать как поросенок и поджимать ноги, как вышел меконий перестала самостоятельно ходить в туалет либо 1 раз в два дня. Дома таде картина, только рентген ночью кричала, сейчас и днем. Взвесились оказалось, что за 8 дней дома не набирали ни грамма, вчера решила докармливать смесью( нутрилон оптипро) и пожалела ночью просыпались каждый час с криком, но зато сама какала, может из-за смеси и сильной срыгивала ее пару раз.
Скажите не набрала из-за того что не хватает молока и надо ли докармливать? Второе: как бороться с газами? Сейчас даю 1 р в день биогая, с каждым кормление эспумизан бели и 3 р в день хилак форте и так уже неделя. Помогите )

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Какой стул у ребенка?
Попа краснеет?
Срыгивания?
Молоко пришло, есть ощущение приливов?
Как часто прикладываете?
Сосет активно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, молоко есть, приливы чувствую, ест каждые 3-4 часа, сама просыпается, на гв срыгиваний нет, смесь срыгивала. Кал до смеси был более жидкий и немного зеленый, вчера первый день смеси кал был более кашей и такого бежево оранжевого цвета) сосет активно и хорошо. Даже сейчас спит не спокойно ноги поджимает и тужиться, а до смеси спала днем хорошо(

Педиатр
Смесь однозначно не нужна, убирайте.
Раз в 3-4 часа это очень большой интервал для новорождённых.
Кормим днем не реже, чем раз в 2 часа, ночь по требованию.
Пустышку, если даете, пока убрать.

Сдайте копрограмму и кал на углеводы ( собираем с не впитывающей поверхности)

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, все это делаем ничего не помогает! А зачем кал сдавать? Возможно у нее не переносимости молока?
Педиатр
Копрограмма, чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике.
Кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.

Не переносимости грудного молока не бывает.
Может быть лактазная недостаточность, когда не хватает фермента для переваривания молока.
Аллергия к белку коровьего молока манифестирует не ранее 1,5-2 месяцев
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, а как собрать кал?
Педиатр
Если не получается подгадать когда начнет какать сама, можно использовать газоотводную трубочку.
Положить ребенка на чистую клеенку и простимулировать стул, затем с клеенки собрать кал в баночку.
Педиатр
Можно использовать обратную сторону одноразовых пеленок
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, поняла!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер стула. Кушает хорошо? Какой объем срыгивания? На ГВ не срыгивал? Как часто прикладывайте к груди? Подгузников нет сухих? Часто меняете?
Клиент
Ирина Михайловна,фото кала приложила, кушает хорошо, каждые 3-4 часа просыпаясь сама, на гв срыгиыаний нет. Подгузник меняю каждое кормление, мокрый, единственное ночью сегодня был сухой на утро, но она сразу пописала и не мало.
Педиатр
1. По описанию мочеиспускания, стула у вас хватает молока. Ребёнок высасывает ровно столько, сколько ему нужно. У вас сейчас устанавливается лактация, ее нужно максимально Стимулировать.

Чаще прикладывайте к груди.
Больше пейте жидкости
Делайте массаж груди и контрастный душ
Сцеживайте после каждого кормления обе груди
То что сцедили добавляйте на следующее кормление.
Кормим по требованию, как можно чаще, не пытайтесь кормить по времени
Воздержитесь от ввода смеси, окончательно оценить прибавил ребёнок хорошо или плохо можно по месячному прибавке.
Тем более от смеси тоже животик может болеть, меняться может стул. адаптация к ней 2-4 недели.

2. Касаемо газиков, дискомфорта в животике.

Лежим чаще на животике
Делайте массаж
Упражнение велосипед
поза высаживания (как можно чаще, ребёнку легче покакать при повышении внутрибрюшного давления)

Для деток характерна младенческая дисхезия, поэтому покакать и пукнуть им тяжелее.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.

При повышении углеводов в кале и повышенном дискомфорте в животике можно попить фермент лактазар бэби.
Педиатр
Эспумизан бэби можете продолжать давать.
По пробиотикам можно аципол малыш, можно био гая
Клиент
Ирина Михайловна, мне маммолог запретила сцеживаться, так как молоко пришло с ознобом но без температуры, груди каменели, сейчас только наладилось все с грудью. То есть ее будить? Потому что она сама просыпается либо через 3 либо через 4 сючаса, массаж и все что вы описали я делаю, скажите я в сообщении указала что даю ей продолжать мне давать?
Педиатр
Био гая, эспумизан оставьте. Хилак форте можете не давать.

Будить точно не нужно, пробуйте прикладывать во сне, здесь у вас и стимуляция лактации будет, и малыш возможно будет подсасывать. При сосании должно быть больше глотательных движений, а не просто сосательных..

В течения дня вес ребёнка можно меняться, поэтому за день лучше не учитывать прибавку. Смотреть лучше за неделю. А
ещё лучше за месяц. Можете сейчас взвешаться, чаще прикладывайте к груди и ночью тоже, оценить снова через неделю.
Клиент
Ирина Михайловна, мне кажется от хилак форте она лучше пукает, точно нужно отменить?
Педиатр
Если сами видете эффект от него, то конечно не отменяйте
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ?
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Смесь пока не даем, кормим по требованию (3-4 часа интервал слишком большой) можно взять в аренду весы , В среднем за неделю малыши набирают 150 – 200 г, в месяц 600 – 800. Но достовернее оценивать прибавки за месяц, так как груднички набирают волнообразно.
Пустышку малышам на ГВ до 3-х месяцев лучше не предлагать .
Клиент
Алина Тиграновна, все делаю что вы написали в плане массажа и тд, просыпается сама когда человек рез 3 часа, когда через 4. Фото кала приложила, что скажите? Памперс мокрый. Кушаю сбалансированно. Нужно будить для более частого кормления? И я написала что даю ей продолжать?
Педиатр
Стул абсолютно нормальный . Из препаратов что вы написали можно продолжать. Я бы вам порекомендовала очно поработать с консультантом по ГВ, он оценит правильность прикладывания малыша к груди , захват соска .
Будить не нужно точно, попробуйте аккуратно прикладывать к груди сонного малыша .
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, я живу не совсем в городе и у нас к сожалению нет такого специалиста, но я слышу как она высасывает молоко и глотает) спасибо вам за помощь.
Клиент
Алина Тиграновна, весы взяли и они показывают что она чуть ли не скидывает в течение дня по 20 гр, либо одно утро 3160, следующее 3110 и в течение дня 3080,потом следующее 3160 опять
Педиатр
Можно обратиться онлайн к специалисту.
Педиатр
Попробуйте в течение недели чаша прикладывать к груди , и отслеживать прибавку .
Клиент
Алина Тиграновна, не знала, спасибо за совет, буду искать тогда)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смеси не нужны, у мамы только устанавливается лактация, кормить рекомендую по требованию. Если ребёнок спит - будить чтобы покормить не рекомендую, нарушат ь сон ребёнка нельзя: во сне идёт дозревание нервной системы. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Маме рекомендую лактационные чаи Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рекомендую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. Хилак - не рекомендую, его сложно давать малышам, он не совместим с молоком. Рекомендую пригласить специалиста по ГВ, есть в каждой детской поликлинике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в поселке такого специалиста нет(((а как совместить эспумизан и укропную водичку? У меня ку-ку ляма
Мне кажется от хилак форте она хорошо пукает, точно нужно отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если от препарата есть положительный эффект, то не отменяйте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте кал на углеводы и копрогррамму
Нужно исключить лн и абкм
Пока против колик используйте антиколиковый пояс с гелем, разные позы, массаж живота, переворот на живот, теплые пелёнки на живот
Из лекарств био Гая или бак-сет беби
Смесь давать больше не стоит