Перелом пятой плюсневой кости

Травматолог в црб не рекомендовал операцию, мотивируя, тем что спицы часто съезжают и нужно ходить в гипсе 6 недель. Как считаете вы? Военный хирург за операцию. Ренген прилагаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас перелом Джонса.
Вам показана операция, так как есть приличное смещение.
Это очень противный перелом.
Я за ним наблюдаю уже с 1994 года.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Если не будет болей - считайте, что повезло.
Лучше такой перелом сразу оперировать, даже если нет смещения.

Станислав, операцию сказали не будут делать и кажется они делают физио. Его же нельзя? Фото приложу. Сняли гипс зачем то

Станислав, у него сильный отёк, прошло менее суток с момента получения травмы

Вы где живете и в какой больнице оказывали помощь?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости со смещением отломков(большой диастаз,минимальный контакт между отломками).
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это есть риски что перелом не срастется ( из- за особенностей кровоснабжения в этой зоне), что приведет к нарушению функции конечности
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!

Если не хотите операцию .
То можно попробовать лечить консервативно( 50% на успех)

-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани .
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Расул Маденядович, операцию сказали не будут делать и кажется они делают физио. Его же нельзя? Фото приложу

Расул Маденядович, зачем то сняли гипс

Физипроцедуры можно.но гипсовую повязку при консервативном лечении нежелательно снимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку перелом основания 5 плюсневой кости (перелом псевдо-Джонса) характеризуется замедленным сращением из за особенностей кровоснабжнния этой зоны. Сроки иммобилизации варьируются от 6 до 12 недель. Контрольный снимок необходимо сделать в гипсе на 7 и 14 сутки после наложения гипсовой повязки. При появлении признаков смещения отломков решать вопрос об оперативном лечении. На ногу не наступать. Ходить на костылях. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 2 мес. Можно пройти курс магнитотерапии 10 сеансов, не снимая гипсовую повязку.
Мое мнение по снимку, что лучше прооперировать.

Принятый ответ

? Добрый день

? Такие переломы лучше оперировать

? Без операции такие переломы срастаются за 8 недель

Александр Александрович, а подскажите пожалуйста тяжесть травмы и степень причинения вреда здоровью какие у данной травмы?

? Добрый вечер

? На этот вопрос вас смогут ответить судмед эксперты