Спермограмма
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализ спермограммы. Готовимся к эко, анализы очень ухудшились. Прикрепила 3 файла даты подписала, беспокоит анализ от 20 августа . Подскажите, цвет серо-желтый свидетельствует о каком-то воспалении? Вступаем в новый протокол в сентябре, хотим понимать, есть ли воспаление, и постараться вылечить. Какие анализы сдать, чтобы понять почему цвет стал таким, и вообще почему ухудшились анализы ?
Здравствуйте. Все анализы неплохие. Для ЭКО подходящие. Чтобы исключить воспаление мужчине достаточно сделать обычный мазок на флору (повышенные лейкоциты укажут на возможное воспаление в мочеиспускательном канале, норма не более 10 в поле зрения) и кровь на ПСА ( воспаление в простате, норма до 4 нг на мл).
Владислав Анатольевич, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Если хотите улучшит показатели спермограммы, можно пропить спермактин форте по 1 пакетику раз в день 1-3 месяца.