Консультация психиатра /

На фоне рака обострился невроз — вопрос №2390886

У меня рак, на этом фоне обострился невроз. Ранее меня преследовали периодические мысли, что я схожу с ума, конкретно была мысль, что перестану узнавать жену. Перепробовал много препаратов, но помогла комбинация сероквеля, асентры и зилаксеры (феварин например не помогал). Сейчас у меня повышенная тревожность, стали раздражать звуки на улице, появились старые страхи, стало казаться что возможно слышу звуки, которые не слышат другие, хотя пока это не подтверждалось, и еще 2 момента: 2 дня тревожила ситуация, когда сын 13 лет сказал, что до настоящего момента времени ни разу не слышал о сериале Папины дочки, а теперь порой его смотрит, и я не мог успокоиться и понять, как такое может быть, ведь сериал идет уже давно, и стал опять думать что схожу с ума, и еще - пару раз отмечал такую ситуацию, что положил какую-то вещь скажем на стол, потом возвращаюсь и начинаю думать, что она должна была лежать на другом месте. Вроде как, на мой взгляд, шизофрении у меня нет. Работаю на нескольких работах. Принимаю адаптол, но он в отличие от зилаксеры практически не помогает. Мне сказал психиатр, что нейролептики принимать нельзя, т.к. из-за того, что некоторые из них вызывают повышение пролактина, это может спровоцировать ухудшение ситуации с раком. НО 4 онколога сказали, что это не так, и зилаксера наоборот уменьшает зачастую уровень пролактина, кроме того нет связи прямой доказанной пролактина и колоректального рака, а есть статьи где написано что прием арипипразола наоборот снижает риск развития рака. Вопросы. Похожа ли моя ситуация на невроз? То что я переживаю, и пытаюсь оценить свое психическое состояние, может являться признаком того, что у меня нет случая большой психиатрии? Почему зилаксера эффективнее адаптола? Правда ли что все таки прием зилаксеры не усугубит ситуацию с раком и мой психиатр не прав, что она повлияет на рак? Что еще можно принимать в моей ситуации для снижения тревожности, но без риска развития рака? Какие еще советы можете дать в моей ситуации? Если зилаксеру можно применять, нормально ли начать с дозы 10 мг, и принимать на ночь? у нее нет ярко выраженных побочных эффектов? Можно ли применять сертралин, например, асентру, без ущерба для развития колоректального рака? вроде как она снижает метаболизм, что может повлечь развитие рака за счет увеличения веса. Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: псориаз был рак кожи сейчас колоректальный рак, периодически мучают неврозы

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Я думаю, что Вам нужно начинать принимать сертралин, постепенно повышая его дозу до 100 мг (начинайте с 25 и повышайте по 25 мг в неделю до 100 мг). + добавляйте противотревожный препарат (тералиджен, стрезам, тофизопам). А Вы принимаете сейчас какие-то препараты? Зилаксеру Вам зачем назначили?
Клиент
Никанор Васильевич, я же написал, сейчас я принимаю адаптол, тералиджен мне точно не помогал(( можно ли применять зилаксеру при колоректальном раке?

Клиент
Никанор Васильевич, зилаксеру мне в свое время назначил очень хороший психиатр, и она очень хорошо убрала иррациональные тревожные мысли.
Клиент
Никанор Васильевич,Субшкала депрессии 8 субклинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психологу
Субшкала тревоги 11 клинически выраженная тревога,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зилаксеру принимать можно. Здесь это может зависеть от препаратов, которые Вы принимаете для лечения рака.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда принимайте её (зилаксеру). НО в любом случае антидепрессант подключать тоже нужно.
Клиент
Никанор Васильевич, Я правильно понимаю, что это лучше у онкологов узнать, не нанесет ли вред змлаксера. Онкологии сказали, что не нанесет.
Клиент
Никанор Васильевич, а если асентру буду применять она на колоректальный рак не повлияет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Лучше у онкологов это уточнить на всякий случай.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Асентра не должна влиять на рак. Её можно спокойно принимать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство. То что вы переживаете и оцениваете свое состояние - в рамках вашего расстройства, а не большой психиатрии. По поводу приема зилаксеры: снижает уровень пролактина, мы даже используем данный препарат для коррекции гиперпролактинемии( доказанная эффективность). Я думаю, что стоит посоветоваться с онкологом о приеме зилаксеры. Если вам помогал этот препарат, то лучше начать его прием с 5 мг на ночь. Дозу довести до необходимой 10-15 мг. Сертралин принимать тоже можно, вес при приник сертралина набирают в двух случаях: повышается аппетит и/или пролактин. А у вас будет в схеме препарат, снижающий его уровень. Аппетит старайтесь контролировать сами.
Психиатр
Прошу прощения, ответ повторяется, плохо работает интернет.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство. То что вы переживаете и оцениваете свое состояние - в рамках вашего расстройства, а не большой психиатрии. По поводу приема зилаксеры: снижает уровень пролактина, мы даже используем данный препарат для коррекции гиперпролактинемии( доказанная эффективность). Я думаю, что стоит посоветоваться с онкологом о приеме зилаксеры. Если вам помогал этот препарат, то лучше начать его прием с 5 мг на ночь. Дозу довести до необходимой 10-15 мг. Сертралин принимать тоже можно, вес при приник сертралина набирают в двух случаях: повышается аппетит и/или пролактин. А у вас будет в схеме препарат, снижающий его уровень. Аппетит старайтесь контролировать сами. Зилаксеру и адаптол вообще сравнивать невозможно, препараты из разных групп с разным механизмом действия ( анксиолитик слабый и нейролептик)
Психиатр
Клиент
А у вас будет в схеме препарат, снижающий его уровень. У меня будет иммунотерапия, насчет вашего вопроса не знаю, что сказать. Сертралин вызывает повышение пролактина? Или снижение метаболизма? Или может влияет на печень?
Психиатр
Если вы будете принимать зилаксеру, то это как раз препарат, который не дает повышение уровня пролактина, а может использоваться для его снижения. Сертралин может повышать пролактин ( не у каждого), из-за этого может повысится вес. Изменять метаболизм сертралин не может. На печень может оказывать влияние любой препарат, который метаболизируется в ней. Выраженного гепатотоксического эффекта у сертралина также нет.
Клиент
Ольга Владимировна, какой же антидепрессант выбрать чтобы был эффективный с минимальными побочными эффектами, не повышающий пролактин и не усугубляюший рак, и не мешающий иммунотерапии!
Клиент
Ольга Владимировна, вроде зилаксера может как повышать так и понижать пролактин
Клиент
Ольга Владимировна, а какие то другие гормоны зилаксера повышает, которые могут приводить к развитию рака?
Психиатр
У зилаксеры есть отличие от нейролептиков других поколений, отсутствие повышения пролактина или его снижение.
Психиатр
Все современные антидепрессанты схожи по побочным действиям. Я думаю, что наиболее изучен сертралин, это единственный препарат, который официально разрешен детям до 18 лет, это означает, что у него хороший профиль переносимости.
Психиатр
Про повышение других гормонов, которые воздействуют на онкологическое заболевание, при приеме зилаксеры нет. Абсолютно безопасных препаратов не существует. Вопрос состоит в том, необходимо ли в данный момент их назначение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) да, ваше состояние характерно для невроза, можно думать о тревожном расстройстве.
То, что вы переживаете и пытаетесь оценить свое психическое состояние -нормально , у вас повышен уровень тревоги. При «большой психиатрии» обычно наоборот нет критики к своему состоянию, проблемы люди не видят.
Зилаксера эффективнее адаптола , потому что это разные группы препаратов, действуют на разные рецепторы. Адаптол вообще препарат очень слабенький, можно сказать, что он для «здоровых», когда нет невроза , просто какие-то временные легкие стрессы.
Нет, прием зилаксеры не усугубит ситуацию с раком , препарат обычно не повышает пролактин. Но лучше этот момент контролировать, если вы постоянно принимаете и длительно, то каждые 3-6 мес кровь на пролактин сдавать.
В вашей ситуации основной препарат для лечения-антидепрессант группы сиозс, они не только депрессию лечат, данные препараты основа мед лечения тревоги , все остальное не лечение, снятие симптомов. Рекомендую золофт( сертралин) рассмотреть, можно с зилаксерой ( начинать с 5 мг) на первое время подбора доз. лучше с атараксом, гапабентинои или алпразоламом( последние 2 не более 14 дней, что бы зависимости небыло).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, переживаю, что асентра (сертралин) может вызвать повышение пролактина, как ваша коллега сказала, что может отразиться на развитии рака. хотя вроде как непонятно - влияет ли пролактин на крр?
Психиатр, Психотерапевт
Нет достоверных данных , подтверждающих это , есть данные, что предполагается участие пролактина в его развитии. Тут надо учитывать пользу/риск. Показания к приему препарат есть, не факт, что вообще вызовет повышение пролактина и это надо длительно принимать, годами, что бы допустим это рак спровоцировало, а не так, что раз, превысило норму и сразу рак. По этому начинайте спокойно лечение и каждые 3 мес пролактин сдавайте, будете держать под контролем, вовремя отмените препарат, если что.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, ваша ситуация более подходит под невротическое расстройство, а именно тревожное с проявлением навязчивых мыслей и страхов. К таким мыслям всегда присутствует критика. Зилаксера никак не должна повлиять на онкологию. Сертралин тоже можно попробовать, он редко дает повышение веса.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, переживаю, что асентра (сертралин) может вызвать повышение пролактина, как ваша коллега сказала, что может отразиться на развитии рака. хотя вроде как непонятно - влияет ли пролактин на крр?
Психиатр, Психотерапевт
Может вызвать, но в ооочень исключительных случаях, т.е. он наиболее безопасен. Вам можно начать его прием и посмотреть на уровень пролактина в динамике.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У Вас в схеме два нейролептика. Сейчас Вы из в какой дозе принимаете? Асентра в какой дозе сейчас?
Зилаксера действительно может даже в незначительной степени снижать пролактин.
Состояние, которое Вы описываете - это тревожное расстройство, при котором Вы обращаете большое внимание на мелочи, а потом сильно за них переживаете.

Адаптол - это анксиолитик, а Зилаксера - нейролептик. Принцип действия у них разный.
Можно принимать Зилаксера и сертралин вместе. Зилаксера начать с 5 мг + сертралин 25 мг.
Клиент
Сейчас только адаптол, и все, но он не помогает. Главное понять что зилаксера и сервисом за счёт гормональный механизмов, торможения цнс, снижения метаболизма, и тд не поспособствовать развитию рака.
Психиатр, Сексолог
Сертралин и зилаксера не снижают метаболизм.
Психиатр, Сексолог
Клиент
Татьяна Евгеньевна, переживаю, что асентра (сертралин) может вызвать повышение пролактина, как ваша коллега сказала, что может отразиться на развитии рака. хотя вроде как непонятно - влияет ли пролактин на крр?
Психиатр, Сексолог
Влияние лучше у онкологов узнать. Знаю только, что при колоректальном раке уровень пролоактира повышен у пациентов. Сертралин редко увеличивает пролактин
Психиатр, Сексолог
Психиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию можно диагностировать тревожно-депрессивное расстройство, поэтому:
1 - то что вы пытаетесь оценить свое состояние говорит о том, что у вас есть критика к своему состоянию, по описанию нет данных за шизофрению или какое-либо другое эндогенное заболевание
2 - зилаксера эффективнее адаптола, потому что зилаксера это нейролептик, а адаптол транквилизатор, у него слабое противотревожное действие, нейролептики влияют на дофамин , дефицит дофамина приводит к возникновению апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия), подавлению либидо, если у вас ранее были такие симптомы, то поэтому зилаксера была эффективна в данном случае.
3 - из всех нейролептиков зилаксера меньше всех повышает уровень пролактина в крови и чаще всего используется как корректор уровня пролактина, вызванный приемом других нейролептиков, поэтому зилаксера не повлияет на течение рака. Сероквель повышает уровень пролактина в крови.
4 - прием зилаксеры лучше начать с 5 мг и по необходимости спустя 2 недели повысить до 10 мг - так вы оценить динамику состояния и переносимость препарата
5 - сертралин принимать можно, из всех антидепрессантов у него минимальный риск повышения уровня пролактина в крови, данный антидепрессант наиболее изучен. Его прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, но учитывая, что вы принимаете данный антидепрессант во второй раз, то лучше достигнуть средних терапевтических дозировок 150 мг/сут и курс лечения должен составлять минимум 1-1,5 года.
6 - дополнительно вам нужно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению, это повысит эффективность лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, переживаю, что асентра (сертралин) может вызвать повышение пролактина, как ваша коллега сказала, что может отразиться на развитии рака. хотя вроде как непонятно - влияет ли пролактин на крр?
Психиатр
Вообще уровень пролактина важен при опухоли гипофиза, при колоректальном раке это не информативный метод, там другие онкомаркеры смотрят