Задержка месячных

В прошлом месяце была задержка ( такое случалось уже ранее 1-2 раза в год,в один из приемов прописали Дюфастон ),поэтому решила пить его снова, пропила один день и они пошли. В этом месяцев самостоятельно менструация не наступила, была задержка дней 10, начала пить Дюфастон ( пропила 5 дней по 2 таблетки) уже второй день отмены, живот тянет, но ничего. Нужно ли было больше пить ? возможности попасть к врачу сейчас нет(

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понаблюдайте, если не начнутся в течение 10 дней, то сделайте узи. Без узи начинать прием дюфастона не нужно
, нужно обязательно оценивать толщину эндометрия перед приемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, если делать УЗИ обязательно ли трансвагинально,если я живу половой жизнью? Или размер эндометрия можно и трансабдоминально?

Тоансвагинальное узи более информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, но трансабдоминальное подойдет, чтобы увидеть размер эндометрия для менструации?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте,была сегодня на Узи,сказали,что все нормально, но эндометрий маленький для моего дня цикла. 7 день отмены Дюфастона, есть ли смысл сейчас еще что-то пить?

Дарья, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, загрузила

Дарья, начните прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, если начнутся раньше, то отмените ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка в цикле может быть из-за стресса, отсутствия овуляции в цикле или формирования функциональной кисты. Если в течение 10 дней менструации не начнутся нужно сделать контроль узи чтобы оценить эндометрий, если он будет маленький то тогда можно пропить курс препарата дюфастон, для вызова менструации он назначается на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, то есть ли не наступит в течение 10 дней сделать узи и скорее всего придется еще раз просить Дюфастон ?

Да для начала нужно будет оценить ситуацию сделав узи, далее уже доктор сделает назначение если нужно будет вызывать менструации то это препараты дюфастон и если вы его уже принимали и без эффекта то возможно врач вам может назначить вместо него Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Сергеевна, а что вообще может это быть? На одном из Узи сказали,что один эндометрий не созревает до нужного размера и поэтому менструация не наступает :(

Я перечислила вам возможные причины задержки менструации в сообщении выше)

Принятый ответ

Добрый день!
Дюфастон для вызова менструации принимается в течение 10 дней по 2 таб в сутки ( с равным промежутком между приемами - 12 часов)
Если Вы уже сделали перерыв, то принимать не стоит.
Дожидайтесь самостоятельной менструации. Обычно дюфастон назначаем при задержке более 1 месяца.

Я бы рекомендовала пройти УЗИ органов малого таза и проконсультироваться для поиска причины данных нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Игоревна, если делать УЗИ обязательно ли трансвагинально,если я живу половой жизнью? Или размер эндометрия можно и трансабдоминально?

При трансабдоминальном обследовании можно увидеть лишь до 30% от всей ультразвуковой картины.
Поэтому при начале половой жизни всегда рекомендуем трансвагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Игоревна, но сможет ли врач при трансабдоминальнои обследовании посмотреть размер эндометрия или причину задержки менструации ?

Все зависит от квалификации врача.
Но вероятность пропустить что-то достаточно высока. Эндометрий точно измерить достаточно сложно при данном виде узи