Консультация акушера /

Предложение плаценты 16 недель — вопрос №2391320

Здравствуйте, срок беременности 16 недель и 2 дня.

На сроке 10-11 недель лежала на сохранении была небольшая гематома и отслойка плода. Но позже на первом скрининге от 1.08.24. Все нормально, однако есть предложение хориона, повторила узи, так же есть предложение плаценты. Сейчас принимаю дюфастон 3 таблетки в день, и л-тироксин (есть гипотериоз).

Планировали на следующей неделе поехать в отпуск на море в Сочи (авиаперелет 5,5-6 часов). На сколько безопасно лететь сейчас мне в отпуск? Или лучше отменить поездку? Не вреден ли перелет для ребёнка? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы, пройти обследования?

Самочувствие нормальное, кровяных выделений нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Няк, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Угроза прерывания миновала. Вы принимаете дюфастон. Необходимости отменять запланированный отпуск не вижу. Низкое расположение и предложение хориона не является противопоказанием к перелету.
Можно лететь. Не поднимать тяжести. Избегать запоров. Пить достаточное количество жидкости, особенно в полете. Компрессионные чулки на перелет.
Ходить по возможности по салону.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Не вижу у вас противопоказаний к отдыху, напротив, летите и отдыхайте.
Обязательно половой покой. Следить за выделениями.
Терапию вы и так получается.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет поводов для волнения и беспокойства, по результатам ваших УЗИ с малышом все хорошо и вашему здоровью ничего не угрожает. Предлежание плаценты на этом сроке оценивать крайне рано, так как впереди еще очень много времени, для того чтобы плацента успела подняться и перестать перекрывать внутренний зев. Поднимается она за счет увеличения матки в размерах, за счет роста малыша. Если Вас физически ничего не беспокоит, нет ни выделений, ни болей внизу живота, Вы чувствуете себя в целом хорошо, Вы можете смело поехать в отпуск. Старайтесь не перенапрягаться и лучше всё же воздержаться от половой жизни в ближайшее время., а в целом прислушивайтесь к своему организму, он подскажет, если что-то будет не так. Берегите себя и свое здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перелет на самолёте не провоцирует отслойку плаценты.
Не влияет на течение беременности.
Второй триместр самый благоприятный в плане перелёта.

В любом месте вам нужно соблюдать умеренный физический и половой покой.
Если нет кровянистых выделений, можно лететь.
С собой взять Транексам, на Всякий случай
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Видите отдыхать и не переживайте, авиаперелёты не повышают риск прерывания беременности, отслойки плаценты, рекомендации стандартные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет болей внизу живота и кровянистых выделений - перелет не противопоказан. Избегать физ.нагрузки и пока что исключить половую жизнь