СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Предложение плаценты 16 недель

Здравствуйте, срок беременности 16 недель и 2 дня. На сроке 10-11 недель лежала на сохранении была небольшая гематома и отслойка плода. Но позже на первом скрининге от 1.08.24. Все нормально, однако есть предложение хориона, повторила узи, так же есть предложение плаценты. Сейчас принимаю дюфастон 3 таблетки в день, и л-тироксин (есть гипотериоз). Планировали на следующей неделе поехать в отпуск на море в Сочи (авиаперелет 5,5-6 часов). На сколько безопасно лететь сейчас мне в отпуск? Или лучше отменить поездку? Не вреден ли перелет для ребёнка? Нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы, пройти обследования? Самочувствие нормальное, кровяных выделений нет.

Няк, гипотериоз
33 года
26 Августа 2024·Просмотров: 164·Наталья

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Угроза прерывания миновала. Вы принимаете дюфастон. Необходимости отменять запланированный отпуск не вижу. Низкое расположение и предложение хориона не является противопоказанием к перелету.
Можно лететь. Не поднимать тяжести. Избегать запоров. Пить достаточное количество жидкости, особенно в полете. Компрессионные чулки на перелет.
Ходить по возможности по салону.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Не вижу у вас противопоказаний к отдыху, напротив, летите и отдыхайте.
Обязательно половой покой. Следить за выделениями.
Терапию вы и так получается.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет поводов для волнения и беспокойства, по результатам ваших УЗИ с малышом все хорошо и вашему здоровью ничего не угрожает. Предлежание плаценты на этом сроке оценивать крайне рано, так как впереди еще очень много времени, для того чтобы плацента успела подняться и перестать перекрывать внутренний зев. Поднимается она за счет увеличения матки в размерах, за счет роста малыша. Если Вас физически ничего не беспокоит, нет ни выделений, ни болей внизу живота, Вы чувствуете себя в целом хорошо, Вы можете смело поехать в отпуск. Старайтесь не перенапрягаться и лучше всё же воздержаться от половой жизни в ближайшее время., а в целом прислушивайтесь к своему организму, он подскажет, если что-то будет не так. Берегите себя и свое здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелет на самолёте не провоцирует отслойку плаценты.
Не влияет на течение беременности.
Второй триместр самый благоприятный в плане перелёта.


В любом месте вам нужно соблюдать умеренный физический и половой покой.
Если нет кровянистых выделений, можно лететь.
С собой взять Транексам, на Всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте. Видите отдыхать и не переживайте, авиаперелёты не повышают риск прерывания беременности, отслойки плаценты, рекомендации стандартные.

Здравствуйте, если нет болей внизу живота и кровянистых выделений - перелет не противопоказан. Избегать физ.нагрузки и пока что исключить половую жизнь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.