Нужна расшифровка КТ лёгких

КТ-картина более вероятно соответствует гранулематозному заболеванию легких, с поражением внутригрудных и бронхопульмональных лимфоузлов -саркоидоз IIст. Рекомендована консультация торакального хирурга.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Саркоидоз- доброкачественное заболевание с образованием гранулем в лёгких и лимфоузлах. Консультация торакального хирурга нужна для решения вопроса о проведении биопсии для дифференцировки диагноза и дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Саркоидоз это аутоиммунное интерстициальное заболевание, разрастание узелков в различных органах, в том числе лёгких.
Сдайте кровь на активность АПФ, ЦИК, кальций крови, СРБ, сделайте УЗИ периферических лимфоузлов.
При подтверждении диагноза лечение Саркоидоза у пульмонолога- саркоидолога.