Расшифровка скрининга 1 триместра
Добрый день. Подскажите пожалуйста, получила результаты 1 скрининга, очень переживаю. Дата начала последней менструации 09.05.2024г. О себе: 35 лет, 3-я беременность. Данные узи: ЧСС 152 уд/мин, КТР 75.0 мм, ТВП 1.50 мм, кость носа определяется. срок по узи13 нед. +4 дня по ктр. Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГЧ: 19,46МЕ/л /0.708 МоМ; РАРР-А 2.050МЕ/л/ 0.495 МоМ. ПИ слева 1.950, ПИ справа 1.180, среднее артериальное давление 83.333 мм.рт.ст эквивалентно 0.9618МоМ. Поставили базовый риск по трисомия 21 1 из 269, индивидуальный (скорректированный) риск 1 из 2410. В скрининге написано зона внимания. Подскажите пожалуйста, что делать, и какой риск синдрома дауна? Сердечно благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день.
1:2410 - (в виде простой дроби) - это и есть ваш риск трисомии по 21 паре, которая проявляет себя в клинике с. Дауна.
Это очень низкий риск. Всё хорошо.
Здравствуйте. У вас риск синдрома дауна низкий , поводов для переживаний, малыш растёт здоровым. По УЗИ все хорошо, отклонений нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, всё показатели, УЗИ и биохимии крови у вас в норме. Риск синдрома Дауна низкий, не волнуйтесь, с малышом всё хорошо. Высоким считается риск выше, чем 1:100 ( т е 1:90, 1:55, 1:10 и т. д)
Мария, здравствуйте
По скринингу риск синдрома Дауна низкий у малыша, важен индивидуальный риск. Для спокойствия можно дополнительно сдать НИПТ